Изменения ПДД

Автомобили без "ЭРА-ГЛОНАСС" будут отзывать на доработку

Автомобили, выпущенные в 2021 году без модулей "ЭРА-ГЛОНАСС", будут отзывать для доработки.

Как мы уже сообщали ранее, 17 августа 2021 года было принято решение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) №101, согласно которому в странах ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения) до конца 2021 года (по 31 декабря 2021 включительно) временно разрешено выпускать автомобили без установки "ЭРА-ГЛОНАСС". Это связано с дефицитом чипов и резким ростом цен на полупроводники - срок ожидания поставки чипов достигает 60 недель.

Указанное решение вступает в законную силу через 30 дней - с 16 сентября 2021 года, но действует на правоотношения, возникшие с 17 августа 2021 года.

Речь идёт о транспортных средствах категорий M1, M2, M3, N1, N2 и N3 (легковые автомобили, автобусы и грузовики, за исключением транспортных средств для перевозки опасных грузов и транспортных средств, специально предназначенных для перевозки детей).

Речь идёт не об отмене требований по установке данных систем, а об отсрочке - до 30 июня 2022 года. До указанный даты автопроизводители будут вынуждены провести отзывные компании и дооснастить уже проданные автомобили модулями "ЭРА-ГЛОНАСС" за свой счет.

Сегодня в Росстандарте рассказали о том, как будет происходить этот процесс. Автопроизводители должны будут представить на согласование в Росстандарт соответствующие отзывные программы в течение 10 дней с момента начала применения данного механизма.

Активная фаза по дооснащению автомобилей системами "ЭРА-ГЛОНАСС" начнется в январе 2022 года. К этому времени все автопроизводители представят итоговую отчетность по автомобилям с указанием VIN-номеров, которая будет опубликована на сайте Росстандарта и будет доступна на сервисе easy.gost.ru.

Вся информация также будет заноситься в систему электронных ПТС. Сведения о необходимости дооснащения автовладельцы получат в обязательном порядке на стадии приобретения и эксплуатации автомобилей. Все меры в рамках отзывных кампаний осуществляются за счёт автопроизводителя - для собственников автомобилей эти мероприятия являются бесплатными.