Изменения ПДД

Наказание за автозвук и прямоток ужесточат

Наказание для водителей, любящих громкую музыку и прямоточные глушители, планируется ужесточить.

Напомним, за превышение установленных норм шума водители транспортных средств сейчас привлекаются по статье 8.23 КоАП РФ («Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума») которая предусматривает предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Речь идёт о случаях громкой музыки или превышения нормативов по шуму выхлопной системы.

Однако, подобное несущественное наказание не мешает автолюбителям раздражать жителей городских микрорайонов, особенно в ночное время.

Как рассказал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, в связи с большим количеством жалоб от жителей столицы, он внес на рассмотрение Городской Думы Москвы инициативу по ужесточению наказания за подобные нарушения.

Так, вместо нынешних 500 рублей, штраф может вырасти минимум до 5000 рублей, то есть в 10 раз. Помимо этого, Собянин предлагает сделать штраф дифференцированным, привязав его к мощности автомобиля, по аналогии с транспортным налогом. Это сделает наказание для владельцев мощных, дорогих машин еще более значимым.

Помимо штрафа, автомобили и мотоциклы нарушителей предлагается забирать на штрафстоянку, с целью проверки на внесение изменений в конструкцию и безопасность.

Примечательно, что наказание может быть ужесточено не только для Москвы, но и на федеральном уровне: "И, конечно, направим предложение в ГосДуму об усилении ответственности за подобные нарушения", - подчеркнул Собянин

Фото: vladtime.ru