Изменения ПДД

Штрафы за неоплату проезда по платным трассам одобрены в третьем чтении

Госдума в третьем чтении одобрила штрафы за неоплаченный проезд по платным трассам.

Данная мера необходима для внедрения безбарьерного проезда по платным трассам, говорится в пояснительной записке.

Напомним, сейчас чтобы проехать по платной трассе, нужно остановиться перед шлагбаумом, чтобы оплатить проезд. В будущем от шлагбаумов хотят отказаться, чтобы ликвидировать очереди и пробки. Для этого необходимо внедрить механизм постоплаты.

Чтобы избежать появления "зайцев", не желающих платить за проезд по платным трассам, вводится штраф. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в первом чтении были утверждены следующие штрафы за неоплаченный проезд по платной трассе:

  • для легковых автомобилей 2,5 тыс. рублей;
  • для грузовиков и автобусов - 5,5 тыс. рублей.

Однако, 16 декабря 2020 года в третьем чтении был принят новый вариант законопроекта, в котором штрафы снизили:

  • для легковых автомобилей 1,5 тыс. рублей;
  • для грузовиков и автобусов - 5 тыс. рублей.

Как говорится в пояснительно записке, для вынесения данных штрафов будут применяться автоматические камеры фото-видеофиксации. Причём, штраф будет приходить только один раз в сутки - за повторное нарушение в течение суток штрафов не будет.

Кроме того, если нарушитель в течение 20 дней оплатит свой проезд по платной трассе, то постановление о штрафе будет автоматически отменено.

Сегодня законопроект был принят в третьем чтении, теперь его должны утвердить в Совете Федерации и направить на подпись Президенту РФ. Скорее всего, поправки вступят в силу уже в январе 2021 года.