Изменения ПДД

Стал известен размер штрафа за неоплату проезда по платным трассам

Стал известен размер штрафа за неоплату проезда по платным трассам.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Правительство РФ одобрило введение штрафа за неоплату проезда по платным трассам. Соответствующий законопроект был направлен в Госдуму.

«Законопроектом предлагается установить административную ответственность за неисполнение обязанности по внесению платы за проезд по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сегодня стало известно, каким будет размер штрафа в случае принятия данного документа. Неоплаченный проезд для водителей легковых автомобилей обойдётся в 2,5 тыс. рублей. Для водителей грузовиков и автобусов штраф составит 5 тыс. рублей. Планируется, что штрафы будут выписывать работающие в автоматическом режиме камеры. Если оплатить проезд в течение 60 дней после привлечения к административной ответственности, штраф будет отменен.

Введение штрафов необходимо для внедрения системы безбарьерного проезда по платным трассам. Безбарьерный проезд позволит отказаться от шлагбаумов и оплачивать проезд без остановки, при помощи специальных рамок на дорогах. Однако, для их введения нужно предусмотреть штрафы за неоплаченный проезд.