Изменения ПДД

Штраф за тонировку 2020: последние новости

 

Какой штраф за тонировку грозит водителям в 2020 году?

В Интернете распространяется много информации об изменении штрафа за тонировку в 2020 году. Некоторые ресурсы даже сообщают, якобы штраф за тонировку в 2020 году отменили.

Для начала стоит напомнить, что в Госдуму уже многократно направлялись инициативы и готовые законопроекты об отмене штрафа за тонировку, однако все они в итоге были отклонены. То есть, штраф за тонировку в 2020 году никто не отменял.

Что касается размера штрафа, то он также не изменился. На сегодняшний день установлены требования к светопропускаемости лобового и боковых передних стекол автомобилей. За нарушение этих требований установлен штраф в размере 500 рублей.

Единственное новшество, которое может появиться в 2020 году - отсрочка на удаление тонировки. Сейчас при остановке тонированного автомобиля инспектор ГИБДД выписывает штраф и требует устранить нарушение на месте, то есть - снять тонировочную плёнку. Однако, как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, глава ГИБДД Михаил Черников сообщил, что устранение такого нарушения должно быть произведено в разумные сроки – не менее суток.

В связи с этим, в конце 2019 года депутаты из партии ЛДПР внесли в Госдуму законопроект (№ 823765-7 "О внесении изменения в статью 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"), в случае принятия которого водители-нарушители получат официальную отсрочку на удаление тонировки. Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству одобрил рассмотрение данного документа в Госдуме. До 12 января 2020 года будет осуществляться сбор отзывов и предложений к тексту законопроекта, а рассмотреть его в первом чтении планируют в феврале 2020 года.