Изменения ПДД

Бумажный полис ОСАГО стал необязательным

Со 2 января 2020 года водители, оформившие электронный полис ОСАГО, не обязаны возить с собой его бумажную копию.

С сегодняшнего дня водителям, оформившим электронный полис ОСАГО, официально разрешили не возить с собой бумажную распечатку полиса, сообщает портал Avtospravochnaya.com. Теперь владельцы электронных полисов могут предъявлять сотрудникам ГИБДД по желанию как бумажную копию полиса так и его электронный вариант: на экране смартфона, планшета или другого устройства.

При этом сотрудник ГИБДД может провести проверку факта заключения договора ОСАГО путём запроса сведений в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

Соответствующие поправки содержатся в Постановлении Правительства РФ от 21 декабря 2019 года № 1747. Данным документом утверждены изменения в Правила дорожного движения, касающихся перечня документов, предъявляемых водителем транспортного средства для проверки сотрудникам ГИБДД. Постановление вступило в законную силу сегодня, 2 января 2020 года.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.