Изменения ПДД

Электронный полис ОСАГО разрешат предъявлять на смартфоне

Электронный полис ОСАГО разрешат предъявлять на смартфонах и других электронных устройствах.

Министерство внутренних дел подготовило поправки, которые разрешат водителям предъявлять полис ОСАГО, оформленный онлайн, на электронных устройствах - смартфонах, планшетах и т.д.

«Перечень документов, предъявляемых водителем транспортного средства для проверки сотрудникам ГИБДД, дополняется новым положением. В соответствии с предлагаемыми поправками водитель, оформивший договор ОСАГО в электронном виде, получит возможность предъявлять сотруднику ГИБДД для проверки как копию страхового полиса на бумажном носителе, так и в виде электронного документа на каком-либо электронном устройстве или носителе»,— сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Сотрудник ГИБДД сможет проверить действительность ОСАГО через автоматизированную информационную систему обязательного страхования. Проект документа сейчас проходит общественные обсуждения.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Верховный суд пояснил, что ГИБДД не может штрафовать водителя за отсутствие бумажного варианта полиса ОСАГО. Согласно части 2 статьи 12.3 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 500 рублей за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе полиса ОСАГО. Однако, данное наказание зависит от типа оформленного полиса:

  • если владельцу транспортного средства при оформлении ОСАГО был выдан страховой полис на бланке, то за отсутствие полиса ОСАГО ему грозит штраф 500 рублей;
  • если страховой полис был оформлен в виде электронного документа, то водитель не обязан предъявлять его бумажную копию – штрафовать его за отсутствие распечатки не имеют право.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.