Изменения ПДД

ГИБДД будет участвовать в техосмотре автобусов

 

В ГИБДД вернут функцию контроля за техосмотром автобусов.

Напомним, на сегодняшний день за техосмотр отвечает Российский союз автостраховщиков. Однако, уже неоднократно обсуждалась необходимость вернуть функцию техосмотра в ведение ГИБДД.

В связи с этим, МВД России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил организации и проведения технического осмотра автобусов».

Документ определяет правила проведения технического осмотра автобусов, зарегистрированных в подразделениях ГИБДД.

Так, законопроектом предусматривается, что техосмотр автобусов будет проводиться оператором технического осмотра, аккредитованным в установленном порядке, но с участием уполномоченного сотрудника ГИБДД. Техосмотр должен проводиться по предварительной записи, в соответствии с графиком, разработанным оператором и согласованным с подразделением ГИБДД на межрегиональном, региональном и районом уровне.

При проведении техосмотра экспертом оператора будет проводиться диагностирование. По завершении диагностирования технический эксперт вносит его результаты в сформированную им диагностическую карту.

После выполнения процедур техническим экспертом сотрудник ГИБДД:

  • проверяет соответствие результатов диагностирования требованиям к автобусам, установленных Правилами проведения технического осмотра;
  • проводит проверку соответствия автобуса данным, указанным в свидетельстве о регистрации транспортного средства или паспорте транспортного средства (электронном паспорте транспортного средства);
  • осуществляет проверку автобуса и лица, им управляющего, информационным учетам МВД.

По результатам проведенных проверок сотрудник ГИБДД вносит в сформированную техническим экспертом оператора диагностическую карту заключение о соответствии или несоответствии автобуса обязательным требованиям безопасности транспортных средств, подтверждающее или не подтверждающее его допуск к участию в дорожном движении, и удостоверяет запись усиленной квалифицированной электронной подписью.

Правила также определяют порядок действия сотрудника Госавтоинспекции при выявлении признаков изменения маркировки автобуса и технических неисправностей, нарушений техническим экспертом оператора.

В настоящее время проект постановления проходит общественное обсуждение на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. Ожидается, что в случае принятия законопроект вступит в силу с 8 июня 2020 года.

Напомним, с этой же даты вступает целый ряд изменений в техосмотр. Они, в частности, предусматривают введение фотофиксации процедуры технического осмотра транспортного средства. Также, чтобы избежать подделок, диагностические карты будут оформлять в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью. Операторы техосмотра также будут обязаны раз в два года проходить процедуру подтверждения соответствия требованиям аккредитации.