Изменения ПДД

ГИБДД сможет аннулировать техосмотр

 

Опубликованы законопроекты, которые позволят ГИБДД аннулировать техосмотр, если он проведён с нарушениями.

МВД России разработаны проекты двух постановлений Правительства, которыми утверждаются правила ведения единой автоматизированной информационной системы техосмотра (ЕАИСТО) и вносятся изменения в процедуры сбора, хранения и использования содержащейся в ней информации.

Так, проектами постановлений предусматривается усовершенствование процедуры формирования системы техосмотра, которая связана с последними новшествами в техосмотре, которые вступят в силу летом 2020 года:

  • введение фотофиксации прохождения техосмотра;
  • оформление электронной диагностической карты;
  • возложение контроля за проведением техосмотра на МВД.

Целью данных мероприятий является исключение случаев фальсификации проведения техосмотра и обеспечение качественной проверки технического состояния автомобилей, что позволит снизить процент аварий по причине неисправности транспортных средств.

Правилами ведения системы техосмотра регламентированы особенности оформления диагностических карт, присвоения им статуса действующих, архивных или аннулированных, специфика и сроки их хранения в информационной системе. В частности, устанавливаются возможные способы защиты данных электронных документов.

Согласно изменениям, с 8 июня 2020 года ГИБДД сможет аннулировать техосмотр, если выяснится, что автомобиль фактически его не проходил или были нарушения в процедуре техосмотра.

В Правилах также определяется порядок взаимодействия системы техосмотра с информационной системой обязательного страхования, а также порядок информационного и практического взаимодействия всех участников, задействованных в осуществлении процедуры техосмотра.

Оператором системы технического осмотра является Министерство внутренних дел Российской Федерации.