Изменения ПДД

Что делать, если громкая музыка в машине мешает спать?

Сегодня мы расскажем, что можно сделать, если во дворе стоит машина с громкой музыкой и мешает спать.

Данная ситуация особенно неприятна в тёплое время года. В большинстве квартир летом окна открыты даже ночью. И именно в это время практически в каждом дворе появляются «музыканты» - любители сидеть в своих машинах и слушать громкую музыку на весь двор. Как можно бороться с ними законными методами?

Согласно закону № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» нормативные акты, устанавливающие, какое время относится к ночному, принимаются на уровне субъектов РФ. В ночное время нельзя громко слушать музыку, в том числе и во дворе дома, петь или играть на музыкальных инструментах.

Если под окнами шумят в то время, когда этого делать нельзя, в первую очередь можно обратиться в полицию. С городского телефона по номерам 02 и 102, с мобильного телефона (для всех операторов) по номеру 102. Сотрудники полиции должны прибыть на место происшествия и провести профилактическую беседу с нарушителями и, если потребуется, составить протокол.

Также, если вы знаете номер Вашего участкового, Вы можете обратиться к нему. Помните, что принять заявление — его прямая обязанность. Кроме того, можно подать участковому коллективное заявление.

Несоблюдение тишины является нарушением санитарно-эпидемиологических требований, за которые предусмотрена ответственность, установленная статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

Статья 6.3 КоАП – это нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Штраф для физических лиц, в соответствии с этой статьей, составит от 100 до 500 рублей.

Статья 6.4 КоАП – это нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта повлечет ответственность в виде административного штрафа на физических лиц в размере от 500 до 1 000 рублей.

Закон о тишине нарушают звуки сигнализации автомобиля, громкая музыка в машине, езда со спортивным глушителем и т.д.