Изменения ПДД

Перегруз станет дороже с 1 января 2021 года

Повышение тарифов за перегруз перенесли на 1 января 2021 года.

Правительство в очередной раз перенесло повышение штрафов за перегруз грузовых автомобилей. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно Постановлению Правительства до 31 января 2020 года действовали понижающие коэффициенты на платежи за перегруз транспортных средств:

  • 0,016 – при превышении допустимых осевых нагрузок на ось и (или) допустимой массы транспортного средства от 0 до 5% включительно;
  • 0,2 – при превышении допустимых осевых нагрузок на ось и (или) допустимой массы транспортного средства свыше 5 до 10% включительно;
  • 0,6 – при превышении допустимых осевых нагрузок на ось и (или) допустимой массы транспортного средства свыше 10 до 50% включительно.

Согласно указанному выше документу, с 1 февраля 2020 года автовладельцы должны были начать компенсировать причиняемый дорогам вред в полном размере. То есть, понижающие коэффициенты планировалось отменить, что привело бы к резкому росту размера тарифа.

Однако, в последний момент Правительство вновь перенесло эти поправки. Согласно последним изменениям, с 1 февраля 2020 года вступили в силу новые правила возмещения вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами (постановление Правительства РФ от 31 января 2020 г. № 67). В данном документе вновь пересмотрены правила расчета платы, уточнены показатели допустимой нагрузки на ось транспортного средства. Предусмотрено, что при превышении допустимой массы транспортного средства от 2 до 15 % (включительно) к размеру вреда, причиняемого такими транспортными средствами, применяются понижающие коэффициенты. В частности, до 31 декабря 2020 года включительно применяется коэффициент 0,2. То есть, теперь тарифы должны вырасти уже с 1 января 2020 года. Но не факт, что этот срок опять не сдвинется.