Изменения ПДД

Весовой контроль с 17 января 2021 года

Новые правила проезда пунктов автоматического весового контроля готовят в Минтрансе.

С 17 января 2021 года вступают в силу изменения Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», связанные с проведением весового и габаритного контроля транспортных средств.

Этим документов в правила вносится официальное понятие «автоматический пункт весового контроля» - он рассматривается как объект, работающий так же, как и автоматические камеры ГИБДД, но фиксирующий другие нарушения.

Согласно изменениям, если водитель проезжает через автоматический пункт весового и габаритного контроля и на данном пункте выявлено превышение массы или габаритных размеров, то водитель должен быть сразу же проинформирован об этом. Для этого информация с номером автомобиля размещается на специальном табло сразу же после пункта контроля.

Если водитель видит на табло номер своего автомобиля, то он должен остановиться и попытаться устранить выявленное нарушение. При этом от штрафа водитель не освобождается. Однако устранение нарушения позволит водителю не получить дополнительные штрафы на следующих пунктах весового контроля.

При этом, водитель должен остановиться только в том случае, если у него нет специального разрешения. Если разрешение есть и указанные в нем цифры не превышены, то останавливаться не нужно.

Кроме того, сейчас Минтранс разместил для общественного обсуждения новые правила проезда таких пунктов. Соответствующий документ размещён на портале проектов нормативно-правовых актов. В нём прописаны требования к проезду через пункты автоматического весового контроля.

Согласно поправкам, водитель транспортного средства при движении в зоне автоматического весового и габаритного контроля будет обязан:

  • осуществлять движение в пределах одной полосы движения, исключая, в том числе, движение с полным или частичным выездом на полосу встречного движения или полосу, не предназначенную для движения транспортных средств (в том числе на обочину);
  • соблюдать дистанцию до следующего впереди транспортного средства не менее 20 метров;
  • соблюдать установленный на участке автомобильной дороги скоростной режим.

Кроме того, грузовикам в зоне весогабаритного контроля будет запрещено:

  • разворачиваться;
  • останавливаться;
  • использовать фары-прожекторы и фары-искатели;
  • осуществлять движение с нечитаемыми или подложными регистрационными номерами;
  • применять устройства, препятствующие распознаванию номеров.

Пока эти правила находятся в стадии публичного обсуждения, которое продлится до 16 ноября 2020 года. В случае принятия они вступят в силу также с 17 января 2021 года.

Фото: edc.sale