Изменения ПДД

Правила оформления мелких ДТП могут упростить

Правительство и ГИБДД прорабатывают возможность упрощения оформления мелких ДТП.

Речь идёт об авариях, в которых нет пострадавших, а автомобили отделались мелкими повреждениями. В этом случае ДТП можно оформить без автоинспекторов, по Европротоколу. Однако, по актуальным данным, на сегодняшний день оформляют Европротокол лишь 50% водителей.

Как рассказали сегодня в издании «Коммерсант», необходимость упрощения оформления ДТП связана с так называемыми повторными ДТП – когда во время оформления ДТП на дороге в участников аварии въезжают другие водители.

Число таких аварий по статистике снижается, а вот количество погибших в них – растёт. В связи с этим, Правительство и ГИБДД хотят упростить порядок оформления мелких ДТП, чтобы снизить число повторных ДТП.

В частности, в рамках проработки данной инициативы предлагается изменить часть ПДД, которая касается оформления аварии. К примеру, водителям предлагается в случае мелких ДТП не останавливаться на проезжей части, а отъехать в безопасное место для оформления аварии.

Кроме того, предлагается дифференцировать ответственность за оставление места ДТП. Сейчас, напомним, за это можно остаться без прав или получить арест до 15 суток. Предлагается разделить данные нарушения в зависимости от тяжести последствий. К примеру, если человек поцарапал бампер и уехал, иногда он может даже не заметить, что стал участником ДТП. В этом случае наказание нужно смягчить. Другой случай – если водитель сбил насмерть пешехода и уехал – тут должно быть максимально суровое наказание.

Изменить предлагается и правила страхования. Что касается ОСАГО, то здесь необходимо изменить процедуру оформления Европротокола, чтобы у водителя были гарантии, что он сможет самостоятельно оформить ДТП без участия ГИБДД и в страховой эти документы примут.

В части КАСКО проблемой остаётся обязательное требование о наличии справки от ГИБДД – даже в случае мелкой аварии водителям приходится вызывать автоинспекторов и ждать их приезда, рискуя жизнью и здоровьем на проезжей части.

В свою очередь, в российском союзе автостраховщиков (РСА) сообщили, что в данный момент в пяти регионах работает пилотное приложение «Помощник ОСАГО» для оформления ДТП по Европротоколу. Однако, оно пока не позволяет направить электронное заявление на возмещение ущерба в страховую компанию. Такие поправки в закон об ОСАГО сейчас прорабатываются, после их принятия процедура оформления ДТП должна стать максимально быстрой и простой. До конца 2020 года это приложение должно заработать по всей России, сообщили в РСА.

Свои предложении подготовили и в Центре организации дорожного движения Москвы (ЦОДД). Там предлагают изменить правила оформления ДТП, чтобы после аварии водители могли быстро покинуть проезжую часть. Особенно это касается скоростных магистралей.

Также в ЦОДД считают, что нынешний вариант знака аварийной остановки не выполняет свою функцию из-за размеров, конструкции и недостаточной отражающей способности.