Изменения ПДД

Минтранс прокомментировал «отмену» требований к тонировке

Многие СМИ продолжают утверждать, что в России отменили требования к тонировке.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в начале сентября 2020 года стало известно о новом законопроекте Минтранса, содержащем целый ряд поправок в ПДД. В числе прочих, проект данного документа содержит изменение требований к тонировке.

Как мы уже сообщали, изменения эти незначительны. Если сейчас допустимый процент светопропускания составляет 75% для лобового стекла и 70% для боковых передних стёкол, то в проекте документа содержится ссылка на новый ГОСТ 2016 года, согласно которому светопропускание лобового стекла составит 70%.

Однако, некоторые СМИ неверно истолковали данный документ. По их мнению, данные поправки отменили требования к светопропусканию боковых передних стёкол. Якобы, теперь ограничения касаются только лобового стекла, а все остальные стёкла не нормируются. Этому уже успели обрадоваться тысячи любителей тонировки. Однако, мы уже сообщали, что эта информация не соответствует действительности.

Опровергли отмену требований к тонировке и в самом Минтрансе. «Ничего революционного в тонировке нет. Просто приводим все в соответствие с ГОСТами. Общественное обсуждение проект уже проходил, причем не один раз. <…> В целом для автомобилистов ничего не изменится», — сообщили в Минтрансе РФ порталу Autonews.

«Приняли новый ГОСТ, под него подредактировали и ПДД. Тут не стоит искать какого-то скрытого смысла — просто водителей смутили некорректные новости в ряде СМИ, в которых говорилось, что теперь боковые окна можно тонировать как угодно. Но это не так. Светопропускаемость боковых стекол также должна быть не менее 70 процентов», — подчеркнул специалист Минтранса.