Изменения ПДД

Изменения для водителей с 20 сентября 2020 года

В сети появилась информация о новых штрафах для водителей с 20 сентября 2020 года.

Новые штрафы с 20 сентября 2020

В соцсетях и сети Интернет появились сообщения о том, что с 20 сентября 2020 года российских водителей ждут новые штрафы за нарушения ПДД.

Во-первых сообщается о том, что с сентября отменили нештрафуемый порог скорости, который ранее составляя 20 км/час. То есть, якобы теперь если стоит знак 60 км/час, то нужно ехать именно с такой скорость – за превышение даже на 1 или 2 км/час грозит штраф.

Во-вторых, появились очередные сообщения о штрафах за езду без видеорегистратора. Якобы, за первое такое нарушение грозит штраф в размере 5000 рублей. Если же водителя повторно остановят без видеорегистратора, то ему даже грозит лишение водительских прав.

Однако, на самом деле оба этих утверждения не соответствуют действительности. Все штрафы для водителей чётко прописаны в КоАП РФ. Если открыть актуальную версию этого документа, то можно убедиться, что минимальный штраф в размере 500 рублей по-прежнему грозит за превышение скорости только на величину 20-40 км/час – нештрафуемый порог никто не отменял.

Что касается видеорегистраторов, то штрафа за их отсутствие вообще не было и нет в КоАП РФ. Как ранее уже сообщали в ГИБДД, установка видеорегистратора не является обязательной – она выполняется на усмотрение каждого водителя.

Изменения ОСАГО с 20 сентября 2020

А вот что действительно изменится с 20 сентября, так это цены на ремонт по ОСАГО. Президиумом РСА приняты новые справочники средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, подготовка которых была начата РСА сразу после снятия ограничений в РФ, введенных в связи с пандемией нового коронавируса, и оперативно завершена за три месяца.

Как пояснил президент Российского Союза Автостраховщиков Игорь Юргенс, стоимость запчастей в среднем возросла на 23%. Этот показатель вычислен после анализа в актуализированных справочниках стоимости наиболее часто повреждаемых деталей по наиболее популярным маркам автомобилей в разрезе экономических регионов.  Это говорит о том, что средняя выплата по новым справочникам также вырастет.

Как подчеркнул Юргенс, ценовые показатели в актуализированных справочниках, отражают текущую, все еще нестабильную ситуацию, на рынке запасных частей, возникшую после введения ряда ограничительных мер в связи с коронавирусом, последствия которых продолжают оказывать влияние на экономику. Актуализированные справочники будут введены в действие с 20 сентября 2020 года.