Изменения ПДД

В МВД предложили выдавать права с 17 лет

 

В МВД выступили с инициативой выдавать водительские права с 17 лет.

Напомним, по действующим правилам, в России обучаться на права категории B (легковой автомобиль) можно с 16 лет, а сдавать экзамен в ГИБДД – с 17 лет. Однако, даже в случае успешной сдачи экзамена в 17 лет, права водителю выдаются только через год, по достижении 18 лет.

В МВД предлагают выдавать 17-летним гражданам права в случае успешной сдачи экзамена, но только с одним условием: до 18 лет такой водитель должен ездить в сопровождении более опытного водителя, который будет контролировать соблюдение ПДД и учить неопытного водителя всем азам управления автомобилем.

Эта инициативу МВД уже направило для рассмотрения в Правительство РФ.

Стоит отметить, что подобное уже давно практикуется в странах Европы и за океаном. Там подростки первый год или два могут ездить только в сопровождении родителей или других взрослых людей с правами. Кроме того, там есть другие ограничения для новичков за рулём – ограничение скорости, запрет на поездки в ночное время и т.д.

Стоит отметить, что эта инициатива уже не нова. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com,  в сентябре 2019 года МВД  был подготовлен законопроект, предоставляющий возможность для несовершеннолетних лиц, прошедших соответствующее обучение в автошколе и успешно сдавших экзамены в ГИБДД, до достижения 18-летнего возраста управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя. Однако, он тогда так и не был принят.

А в начале сентября 2020 года депутат Василий Власов написал письмо на имя руководителя ГИБДД РФ Михаила Черникова. В обращении депутат призывал разрешить начинать обучаться в автошколе с 15 лет 6 месяцев, а водительские права выдавать с 16 лет.

По мнению депутата, это позволит раньше вовлекать людей в экономическую жизнь – молодые люди будут работать и зарабатывать, чтобы купить себе машину. Кроме того, это позволит передвигаться на машине студентам, живущим далеко от места учёбы. Однако, дальше это инициатива не продвинулась.