Изменения ПДД

Несовершеннолетним водителям разрешат управлять автомобилем

МВД России подготовлены поправки в ПДД, кардинально меняющие правила допуска к управлению транспортными средствами. Так, несовершеннолетним водителям разрешат управлять автомобилем в присутствии взрослых, а допуск за руль мотоциклов, автобусов и грузовиков наоборот усложнят.

МВД России в целях совершенствования механизма допуска транспортных средств и их водителей к участию в дорожном движении подготовлены поправки в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Допуск за руль несовершеннолетних водителей

Одно из самых резонансных изменений - законопроектом предоставляется возможность для несовершеннолетних лиц, прошедших соответствующее обучение в автошколе и успешно сдавших экзамены в ГИБДД, до достижения 18-летнего возраста управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя.

Условия такого управления, в том числе требования к сопровождающему, предлагается определить Правительству Российской Федерации.

Допуск за руль грузовиков и автобусов

Изменения коснутся водителей грузового и пассажирского транспорта. Так, законопроектом предусматривается допуск к их управлению только при наличии стажа управления транспортными средствами категории В, а также увеличение минимального возраста для получения права управления транспортными средствами:

  • категории D до 24 лет;
  • категории С – до 21 года.

С учётом международного опыта допуска к управлению составами транспортных средств, законопроектом предусматривается, что наличие права на управление по любой из категорий СЕ или DЕ автоматически подтверждает право управления составом транспортных средств категории ВЕ (при наличии категории «В») без необходимости прохождения обучения и сдачи экзаменов. Открытая категория СЕ также подтверждает право на управление составом транспортных средств категории DЕ при наличии категории D.

Иными словами, имея права на управление фурой или сочленённым автобусом, можно беспрепятственно управлять легковым автомобилем с прицепом. А имея права только на фуру и на автобус, можно управлять и сочленённым автобусом.

Допуск за руль с иностранными правами

Обмен иностранных национальных водительских удостоверений по категориям C и D будет возможен только после прохождения соответствующего профессионального обучения и сдачи экзаменов.

Также законопроектом устанавливается норма о признании недействительными иностранных национальных водительских прав по истечении 6 месяцев с даты получения их владельцами вида на жительство или паспорта гражданина Российской Федерации.

В целях предоставления указанным лицам, имеющим в настоящее время иностранные национальные водительские удостоверения, возможности их обмена на российские национальные водительские удостоверения, законопроектом предусматривается вступление в силу данной нормы по истечении 6 месяцев после официального опубликования федерального закона. 

Допуск за руль мотоциклов

Поправками устанавливается поэтапный допуск к управлению тяжелыми мотоциклами категории А. В этих целях законопроектом вводится новая подкатегория А2 -  мотоциклы с максимальной мощностью, не превышающей 35 киловатт, и соотношением максимальной мощности к разрешенной максимальной массе не более 0,2 кВт/кг.

Право на управление мотоциклами категории А2 может быть предоставлено только после достижения 18-летнего возраста.

При этом, минимальный возраст для получения права управления мотоциклами категории А увеличивается до 20 лет, при наличии 2-летнего стажа управления мотоциклами подкатегории А2.

При достижении 24-летнего возраста стаж управления не потребуется.

Запрет на получение прав для пьяных водителей

Законопроектом устанавливается запрет на допуск к сдаче экзаменов и выдаче водительских удостоверений лицу, не имеющему право управления транспортными средствами, в случае наличия факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Данный запрет предлагается устанавливать на срок, в течение которого указанные лица считаются подвергнутыми административному наказанию – до истечения 1 года.

Комментарий МВД

"В Госавтоинспекции уверены, что предлагаемые изменения положительно скажутся на состоянии безопасности дорожного движения, а также позволят сократить количество ДТП и тяжесть их последствий. В настоящее время законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для оценки регулирующего воздействия", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.