Изменения ПДД

Нужно ли уступать велосипедисту на пешеходном переходе?

Сегодня мы расскажем о том, в каких случаях водители обязаны пропускать на дороге велосипедистов.

Наверняка, каждый водитель сталкивался со случаями, когда велосипедисты буквально лезут под колёса автомобиля на пешеходном переходе. К сожалению, большинство велосипедистов считают, что на них Правила дорожного движения не распространяются, и водители во всех случаях обязаны уступать им дорогу. Однако, это далеко не так.

Особенно раздражают водителей велосипедисты, которые не сбрасывая скорости вылетают на пешеходные переходы, подвергая опасности себя и окружающих. Очень часто это заканчивается ДТП - водители просто не успевают заметить приближающегося к "зебре" велосипедиста.

Стоит напомнить, что при пересечении дороги по пешеходному переходу велосипедист должен слезть с велосипеда и пересечь его пешком - только в этом случае автомобилисты обязаны уступить ему дорогу. Если же пешеход проезжает через переход, сидя на велосипеде, он обязан уступить дорогу едущим по дороге автомобилям. Преимущества в такой ситуации у велосипедиста нет - он не является пешеходом.

Водители на переходе обязаны уступать дорогу только велосипедистам, которые пересекают проезжую часть по велосипедной дорожке, а не по пешеходному переходуЗапрет на пересечение велосипедистами пешеходного перехода прямым текстом прописан в пункте 24.8 ПДД РФ.

Таким образом, водитель обязан уступать дорогу велосипедистам далеко не во всех случаях:

  • если велосипедист слез с велосипеда и ведет его по пешеходному переходу - он имеет преимущество, как пешеход;
  • если водитель едет через пешеходный переход на велосипеде - он нарушает ПДД и преимущества не имеет.