Изменения ПДД

Налог на дорогие автомобили: последние новости

Счетная палата предлагает изменить правила расчета транспортного налога на дорогие автомобили.

Речь идет об автомобилях, которые облагаются транспортным налогом с повышающим коэффициентом. Согласно последним поправкам, с 2018 года применение повышающего коэффициента 1,1 установлено для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. до 5 млн руб. включительно, с года выпуска которых прошло не более 3 лет (п. 68 ст. 2 Закона № 335-ФЗ).

В Счетной палате считают, что привязка к стоимости усложняет контроль за взиманием повышенного транспортного налога с автомобилей, которые можно отнести к предметам роскоши. К примеру, иногда не все автомобили с указанной стоимостью оказываются в списке дорогих.

 

К примеру, на сайте Минпромторга в начале года был опубликован перечень дорогих автомобилей, для которых в 2019 году действует повышающий коэффициент транспортного налога. Документ содержит более 600 моделей автомобилей. Однако, Минпромторг не включил в перечень дорогостоящих машин, с которых уплачивается транспортный налог с повышающим коэффициентом, таких представителей премиального класса, как Tesla Model S, Mercedes Benz S63 АМG 4МАТIС Limousine L и Bugatti Veyron Grand Sport, выявили ранее в Счетной палате.

В связи с этим, ведомство предлагает устанавливать повышающие коэффициенты в зависимости от мощности двигателя, а не от стоимости таких автомобилей.