Изменения ПДД

Налог на роскошные автомобили 2022 одобрен в Совете Федерации

Совет Федерации 23 марта 2022 года одобрил поправки, повышающие планку "налога на роскошь" для дорогих автомобилей.

Напомним, налог на автомобили, вошедшие в перечень дорогих, рассчитывается с применением повышающих коэффициентов от 1,1 до 3 в зависимости от года выпуска авто и его средней стоимости:

  • 1,1 - для автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 3 лет;
  • 2 - при средней стоимости автомобилей от 5 до 10 млн рублей и не более 5 лет с года выпуска;
  • 3 - при средней стоимости автомобилей от 10 до 15 млн рублей и менее 10 лет с года выпуска, а также для автомобилей средней стоимостью от 15 млн рублей не старше 20 лет.

Минпромторг РФ ежегодно до 1 марта публиковал актуальный перечень таких автомобилей. Однако, в связи с последними колебаниями курсов валют, ценники на новые автомобили в России выросли очень существенно. Даже доступные ранее бюджетные модели Лада перешагнули за 1 млн. рублей, а доступные ранее массовые иномарки по цене либо приближаются к 3 миллионам, либо уже перевалили за эту отметку.

В связи с этим, Правительство скорректировало перечень, изменив планку "налога на роскошь" - соответствующий законопроект 11 марта 2022 года был одобрен депутатами в первом чтении, а 22 марта - сразу во втором и третьем чтениях. 23 марта 2022 года документ был одобрен Советом Федерации.

Согласно тексту поправок, из Налогового кодекса исключаются повышенные коэффициенты для машин стоимостью 3-5 и 5-10 млн. рублей. При этом, остаётся повышающий коэффициент 3 для машин дороже 10 млн. рублей. Кроме того, ко второму чтению были внесены поправки, изменившие срок публикации перечня "роскошных" автомобилей Минпромторгом - 1 марта было заменено на 31 марта.

После одобрения в Совете Федерации поправки направлены на подпись Президенту. Закон вступит в силу со дня официальной публикации подписанного документа. При этом, его положения, касающиеся транспортного налога, будут распространяться на весь налоговый период 2022 года.