Изменения ПДД

Регресс за ДТП без техосмотра отменят

 

Регресс в случае ДТП без техосмотра отменят - соответствующие поправки в закон об ОСАГО рассмотрят депутаты 22 марта 2022 года.

Регресс – это ситуация, когда автовладелец нарушил требования по ОСАГО, в результате чего страховая компания получает право требовать с него сумму ущерба, выплаченную пострадавшей стороне в ДТП.

30 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон №494-ФЗ, согласно которому обязательный техосмотр для физических лиц, владеющих легковыми автомобилями или мотоциклами, отменён.

Однако, согласно статье 14 закона об ОСАГО, если водитель без техосмотра станет виновником ДТП, страховая компания в порядке регресса может взыскать с него всю сумму ущерба, выплаченную пострадавшей стороне. Для водителей частных автомобилей регресс возникает только если причиной ДТП стала техническая неисправность. Для такси, автобусов и грузовиков, оборудованных для перевозки пассажиров или опасных грузов, регресс возникает по факту отсутствия техосмотра, независимо от причины ДТП.

10 февраля 2022 года Центробанк опубликовал и направил всем страховщикам информационное письмо № ИН-018-53/9, в котором объяснил, что в 2022 году страховые компании в случае ДТП без техосмотра могут применять регресс только к тем транспортным средствам, для которых техосмотр является обязательной процедурой.

"Принимая во внимание изложенное, отмечаем, что предъявление страховщиком регрессных требований к лицу, причинившему вред по основанию, изложенному в абзаце втором настоящего письма, возможно только в случаях, когда транспортное средство виновника дорожно-транспортного происшествия подлежит техническому осмотру в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств, и срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии его транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, истек на момент наступления страхового случая, произошедшего вследствие неисправности транспортного средства", - говорится в письме ЦБ РФ.

Как выяснил портал Avtospravochnaya.com, следующим шагом будет исключение упоминание регресса из закона об ОСАГО. Напомним, сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект о так называемом перестраховочном пуле. Это механизм, который должен обеспечить доступность полисов ОСАГО для убыточных категорий транспорта.

В рамках подготовки проекта ко второму чтению в него внесли новый пункт: "в подпункте «и» пункта 1 статьи 14 слова «, либо на момент наступления страхового случая, произошедшего вследствие неисправности транспортного средства, истек срок действия диагностической карты» исключить". Профильный комитет Госдумы по финансовому рынку внёс эту поправку в таблицу, одобренную для принятия во втором чтении - оно запланировано на 22 марта 2022 года.

Таким образом, в случае принятия этой версии документа, в статье 14 закона об ОСАГО за отсутствие техосмотра регресс останется только для такси, автобусов и грузовиков, оборудованных для перевозки опасных грузов или пассажиров. Для этих категорий транспорта регресс при аварии, как и ранее, будет наступать автоматически в случае отсутствия действующей диагностической карты техосмотра - независимо от причины ДТП.