Изменения ПДД

Камеры ГИБДД начнут штрафовать за ОСАГО в 2020 году

Камеры ГИБДД начнут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО в 2020 году.

Такое заявление сделал вице-премьер РФ Максим Акимов. "Пока уведомления, но в первом квартале следующего года мы планируем, что это будут уже не уведомления, а юридически значимые действия, которые будут буквально означать формирование штрафов, сформированных опять же в автоматическом режиме, за выезд без обладания полисами», — сообщил Акимов.

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, в начале июля 2019 года стало известно, что в Москве уже был проведен мониторинг наличия ОСАГО у водителей при  помощи существующих камер ГИБДД. Камеры проверили свыше 2 миллионов проездов. Оказалось, что более 15% (то есть около 300 тыс.) автомобилей ехали без действующего полиса ОСАГО. Однако никому из нарушителей штрафы пока не рассылались.

Новые камеры находятся в тестовом режиме, а следовательно, система пока не отправляет в ГИБДД данные автовладельцев, не оформивших страховку, для выписки штрафа. Пока им будут приходить письма с рекомендациями и предупреждениями.

Однако, с 1 квартала 2020 года при помощи камер ГИБДД автолюбителям начнут выписывать реальные штрафы. Ожидается, что "пионером" в этом деле вновь станет Москва, а следом - Санкт-Петербург и Казань.

Напомним, на сегодняшний день штраф за езду без страховки ОСАГО составляет 800 рублей.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.