Изменения ПДД

В Госдуме прокомментировали инициативу по запрету старых машин

Утилизационный сбор вырастет с 1 апреля 2018 

В Госдуме прокомментировали предложение о запрете старых машин.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, комитет Госдумы по промышленности направил предложения о запрете старых автомобилей в Минтранс и Минпромторг.  Речь идет о запрете эксплуатации транспортных средств, достигших "предельного срока эксплуатации". При этом, о каком возрасте машин идет речь - не уточняется. В Минтрансе уже подтвердили получение данного предложения и сообщили, что вопрос будет направлен на проработку.

Заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина сообщила, что направленный в министерства и ведомства документ - это рекомендации, а не законодательная инициатива, а также подчеркнула, что они относятся только к коммерческим автомобилям.

Рекомендации разработаны по итогам круглого стола, прошедшего в конце июня в Госдуме, на котором обсуждался вопрос «вклада автотранспорта в реализацию национального проекта «Экология». На нем обсуждалась в том числе проблема чистоты воздуха.

В работе круглого стола приняли участие депутаты двух Комитетов – по экологии и охране окружающей среды и по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, большое число экспертов «как в сфере экологии, так и в сфере автопроизводства», а также представители муниципалитетов. «Это не законодательная инициатива, это рекомендации круглого стола», — подчеркнула Альфия Когогина и отметила вклад экспертов в эти рекомендации. Проблема влияния экологически грязного устаревшего транспорта в загрязнение воздуха существует, «и эту проблему мы описали» в рекомендациях, отметила Альфия Когогина.

Она привела данные Комитета по экологии и охране окружающей среды. Загрязнение воздуха автотранспортом в целом по стране составляет 60–65% от общего показателя, а в мегаполисах, например, по расчетам Москвы, — до 85%.

«Мы предложили Правительству эту проблему начинать решать», — заявила депутат. «Как мы предлагаем ее решить. С одной стороны, помочь тем предпринимателям, у которых очень старые, явно экологически грязные автомобили, обновить свои парки», — сказала Альфия Когогина. Она отметила, что можно ввести повышенные налоги на экологически грязные авто и «разработать программу ускоренно заменить этот автомобиль на более современный».

По словам парламентария, это может быть льготный лизинг или кредит, субсидирование стоимости. В разработке такой программы, заявила Альфия Когогина, «мы готовы участвовать». Личных машин это не касается «Самое главное, что речь идет только о коммерческом транспорте. О личном транспорте речь не идет. Никто не говорит о тех автомобилях, на которых граждане ездят сами, возят своих детей или рассаду на дачу. Речь идет о коммерческих автомобилях, на которых зарабатывают деньги», — подчеркнула заместитель Председателя Комитета. Она отметила, что также важен вопрос безопасности, потому что коммерческие автомобили используются для перевозки людей, в том числе детей.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», комментируя информацию в СМИ об обсуждении идеи отказаться от эксплуатации старых машин, отметил, что должна быть создана система преференций, связанных с приобретением новых автомобилей при утилизации старых.

«Сегодня я обсуждал этот вопрос с Председателем Государственной Думы Вячеславом Викторовичем Володиным, — сообщил Андрей Исаев. – Наша позиция заключается в следующем: замену устаревшего автотранспорта надо вводить не через его запрет для частных автовладельцев, а через их поощрение при замене старых машин на новые. Должна быть создана система преференций, связанных с приобретением новых автомобилей при утилизации старых».

По мнению Андрея Исаева, «обязательный запрет может распространяться только на транспорт, для которого законодательством уже установлены ограничения: это общественный транспорт, транспорт, занимающийся перевозкой детей, инвалидов».

«Что касается запрета для частных автовладельцев, фракция «Единая Россия» не считает этот путь правильным. Наша задача – обеспечить поддержку тех, кто решит утилизировать старый автомобиль, поменяв его на новый», — заключил Первый заместитель руководителя фракции.

Напомним, предложения на запрет старых машин появляются не впервые. Однако, в России до сих пор не смогли ввести даже запрет на организованную перевозку детей автобусами старше 10 лет. Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 августа 2018 г. № 925, установлен единый срок вступления в силу требований к году выпуска автобусов для всех категорий и регионов - его перенесли на 30 июня 2020 года.