Изменения ПДД

МВД пытается упростить внесение изменений в конструкцию автомобилей

МВД пытается упростить внесение изменений в конструкцию транспортных средств, расширив перечень организаций, проверяющих данные изменения.

МВД России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которым вносятся поправки в Правила внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

В частности, предлагается расширить перечень организаций, уполномоченных выдавать заключения предварительной технической экспертизы и протоколы проверки безопасности конструкции транспортного средства.

Согласно проекту постановления под организацией, уполномоченной выдавать заключения и протоколы, понимается орган по сертификации или испытательная лаборатория (центр), аккредитованные на проведение работ по оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», соответствующих категорий транспортных средств или отдельных их свойств (при внесении изменений в конструкцию транспортных средств по данным свойствам), в соответствии с областью аккредитации, включенные в Единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза.

Планируется, что решение об отказе в выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства принимается в случае наличия в заключении сведений о планируемых изменениях конструкции транспортного средства, которые повлекут уничтожение его идентификационного номера.

Проведение технической экспертизы и проверки безопасности подпадает под понятие услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг, оказываемых организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг. В настоящее время проект постановления Правительства Российской Федерации размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.