Изменения ПДД

Функцию техосмотра автобусов вернут в ГИБДД

 

Подготовлен документ, возвращающий функцию техосмотра автобусов и контроль за техосмотром автомобилей в ведение ГИБДД.

Напомним, на сегодняшний день за техосмотр отвечает Российский союз автостраховщиков. Однако, уже неоднократно обсуждалась необходимость вернуть функцию техосмотра в ведение ГИБДД.

МВД России подготовлен проект указа Президента Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

Согласно последним поправкам в закон о техосмотре, МВД России наделено полномочиями по государственному контролю (надзору) за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств, а также участию в техническом осмотре автобусов.

В целях закрепления данных полномочий в ведомственных положениях, подготовлен проект указа. Таким образом, после подписания Президентом ГИБДД получит функции:

  • участия в техосмотре автобусов;
  • контроля за проведением техосмотра автомобилей.

Контроль за деятельностью операторов технического осмотра планируется осуществлять в формах внеплановых проверок, мероприятий в рамках надзора за дорожным движением и контрольных закупок.

Полномочия по участию в техническом осмотре автобусов предполагают, в том числе, личное присутствие сотрудников ГИБДД на пунктах технического осмотра.

В настоящее время проект указа Президента Российской Федерации размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.