Изменения ПДД

Как пересекать пешеходный переход на самокате?

Как правильно пересекать пешеходный переход на самокате?

Те, кто изучал текст ПДД, знают, что велосипедисты должны пересекать проезжую часть по пешеходному переходу только спешившись, то есть, ведя велосипед рядом с собой, а не верхом на нём. К сожалению, большинство велосипедистов либо не знают ПДД, либо не соблюдают их, потому что в преобладающем числе случаев наезды автомобилей случаются именно на не спешившихся велосипедистов.

Однако, в последнее время увеличилось количество наездов также на пешеходов, пересекающих проезжую часть на самокате. В большинстве случае на самокатах пересекают дорогу дети, которые и оказываются под колёсами автомобилей, получая тяжёлые травмы. Как и велосипедисты, дети на самокатах выезжают на переход, не спешившись, зачастую совершенно неожиданно для водителей.

При этом, согласно действующему тексту ПДД, человек на самокате приравнивается к пешеходу. То есть, по закону он не обязан спешиваться на переходе, как велосипедист.

Тем не менее, в ГИБДД призывают граждан на самокатах адекватно оценивать дорожную ситуацию, и рекомендуют всё-таки переходить дорогу пешком, ведя самокат рядом с собой, чтобы обезопасить себя. Что касается детей, то их, несмотря на отсутствие требований в ПДД, следует научить переходить через пешеходный переход только пешком, а не переезжать его на самокате. Дети менее заметны из-за своего роста, а выезжают на самокате на дорогу довольно быстро, что практически не оставляет шансов водителям заметить их и вовремя остановиться.

Фото: autosaratov.ru