Изменения ПДД

Билеты ПДД для получения прав могут пересмотреть в 2021 году

В ГИБДД хотят пересмотреть теоретический экзамен на права в 2021 году.

По информации ГИБДД, с 2021 года в России могут пересмотреть подход к теоретическому экзамену на права. Напомним, в рамках такого экзамена кандидаты в водители должны правильно ответить  на билет из 20 вопросов, которые касаются различных дорожных ситуаций.

В ГИБДД планируют пересмотреть эти билеты с учётом данных об аварийности. Об этом рассказал заместитель начальника ГУОБДД МВД России Николай Шеюхин. По его словам, сейчас после каждого ДТП информация попадает в базу данных, где анализируются данные о местах ДТП и их причинах.

Эту информацию в ГИБДД планируют использовать при формировании билетов для сдачи ПДД. Судя по всему, речь идёт о том, чтобы включить в билеты наиболее опасные дорожные ситуации, которые приводят к ДТП с пострадавшими и погибшими. Это позволит максимально повысить эффективность подготовки кандидатов в водители для их дальнейшего безопасного передвижения по дорогам.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 апреля 2021 года должен вступить в силу и новый регламент МВД, который касается практической части экзамена на права. Так, наиболее важными изменениями станут отказ от экзамена на закрытой площадке и переход от стандартных маршрутов в городе к произвольным. Как сообщили в ГИБДД, после вступления  в силу нового регламента экзаменаторы будут максимально обращать внимание на поведение водителя в реальных дорожных ситуациях – от этого будет зависеть успех при сдаче экзамена на права.