Изменения ПДД

Новые штрафы ГИБДД с 1 декабря 2020: правда или фейк? [+видео]

В сети активно распространяется информация о введении новых штрафов для водителей с 1 декабря 2020 года.

Как сообщают сразу несколько крупных автомобильных СМИ, с 1 декабря 2020 года автоинспекторы якобы смогут штрафовать водителей, которые ездят зимой на летней резине, и это правило будет действовать вплоть до конца февраля. Отмечается, что минимальное наказание за нарушение составит 500 рублей.

Данная информация со ссылкой на эти СМИ массово начала распространяться в мессенджерах и соцсетях. Оно и понятно, ведь 1 декабря – уже завтра.

Мы перечитали несколько таких сообщений, чтобы понять, откуда же «растут ноги» и где источник информации. Как это было уже несколько раз ранее, оказалось, что в СМИ вновь преподнесли некорректную информацию.

Дело в том, что введение штрафа за езду на летних шинах в период с декабря по февраль – это пока что только проект. Речь идёт о перечне технических неисправностей, который хочет расширить МВД. Этот документ пока не одобрен. Даже в случае его подписания, данный приказ официально вступит в силу только с 1 июня 2021 года – именно такой срок прописан в самом проекте. Несмотря на это, журналисты утверждают, что поправки уже приняты и с завтрашнего дня водителей якобы уже начнут штрафовать.

Автолюбителям стоит быть внимательнее, и при появлении таких сообщений обращать внимание на первоисточники. В последнее время такая дезинформация идёт безостановочным потоком даже от вполне крупных и серьёзных изданий, а дальше уже вступают в дело мессенджеры и соцсети, которые слепо верят и копируют эти сообщения.

Достаточно вспомнить последние фейки, про которые рассказывал в 2020 году портал Avtospravochnaya.com: штраф за езду без техосмотра с 1 августа 2020 года, отмена нештрафуемого порога 20 км/час, введение штрафов за езду без видеорегистратора, отмена скидки 50% на штрафы ГИБДД и т.д. Всё это, как мы и говорили, оказалось «липой».