Изменения ПДД

Рейды ГИБДД по шинам с 1 декабря 2024

 

ГИБДД с 1 декабря 2024 года особое внимание будет уделять сезонности шин автомобилей.

Длительное время штрафа за несезонные шины в России не было, несмотря на наличие соответствующего запрета в Техрегламенте Таможенного союза. Однако, как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com1 сентября 2023 года вступил в силу новый перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств (Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 №837).

Согласно поправкам, предупреждение или штраф в размере 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ теперь грозят в случае выявления следующих нарушений:

  • транспортные средства категорий M1 (легковые авто) и N1 (грузовики до 3,5 т) не укомплектованы зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль);
  • транспортные средства укомплектованы шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Аналогичное наказание с 1 декабря 2024 года будет грозить, если зимние шины установлены не на всех колесах транспортного средства. Кроме того, введено новое требование к грузовикам и автобусам - если они не относятся к вездеходам и эксплуатируются на летней резине зимой, то обязательно должны иметь на борту цепи противоскольжения для преодоления скользких участков дороги. Штраф в размере 500 рублей прописан и за это нарушение:

"Транспортные средства категорий M2, M3, N2 и N3, за исключением транспортных средств, относящихся к категории G, не укомплектованы цепями противоскольжения в зимний период (декабрь, январь, февраль), при условии отсутствия зимних шин".

Учитывая, что запрет на летнюю резину действует с декабря по февраль, то штрафы водителям на летней резине по закону могут выписывать с 1 декабря 2024 года по 28 февраля 2025 года.

С 1 декабря 2024 года сотрудники Госавтоинспекции будут осуществлять проверки наличия зимних шин у автомобилей. Эти проверки будут осуществляться при стандартной остановке автомобилей, а также при соответствующих рейдах, посвящённых технической исправности транспортных средств. Определить сезон и погодные условия эксплуатации шин можно визуально, так как у шин имеется соответствующая маркировка, которая обозначает сезон использования. Напомним, согласно действующим требованиям, зимней считается резина, которая имеет в маркировке английские буквы M и S (сочетания могут быть разными - «M+S», «М&S», «М S»).

Первые рейды стартовали в регионах России уже в конце ноября 2024 года. Пока автоинспекторы занимаются лишь профилактикой, напоминая водителям о необходимости своевременного перехода на зимние шины.

Так, 27 ноября 2024 года информационно-пропагандистская акция «Зимняя дорога» прошла на территории Нижегородской области. В рамках акции водителей призвали подготовить свои транспортные средства к зиме и выполнять требования по соблюдению безопасной езды в зимний период. Водителям также напомнили о том, как избежать ДТП в условиях резко меняющейся погодной и дорожной ситуации, как не допустить наезд на пешехода в сумраке и на скользкой дороге. Госавтоинспекция также напомнила, что в соответствии с Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, на транспортном средстве должны быть установлены зимние шины в зимний период - декабрь, январь и февраль. В соответствии с ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

29 ноября 2024 года аналогичное мероприятие прошло в Брянской области. С наступлением холодов автоинспекторы напомнили автовладельцам о необходимости своевременной замены летних шин на зимние. Безопасность на дороге в осенне-зимний период во многом зависит от состояния покрышек и игнорирование этого фактора может привести к серьезным последствиям.

"Согласно постановлению Правительства РФ № 837, эксплуатация автомобиля без зимних шин в зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) запрещена. За нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Кроме того, зимняя резина должна быть установлена на все колеса, а глубина протектора составлять не менее 4 мм.", - напомнили в ГИБДД региона водителям.

Госавтоинспекция Брянской области настоятельно советует автовладельцам не откладывать замену шин на зимние. Это обеспечит безопасность на дороге не только водителя, но и всех участников движения. Безопасность начинается с простых решений. Замена шин – это вклад в спокойствие и уверенность за рулем, подчёркивают в ведомстве.

При этом, уже с 1 декабря 2024 года водитель на летних шинах может запросто получить штраф. Несмотря на многочисленные заявления ГИБДД о том, что в первую очередь сотрудники на дорогах будут заниматься профилактикой, такой штраф является полностью законным и оспорить его, ссылаясь на слова и обещания Госавтоинспекции, не получится: КоАП РФ от слов и обещаний не меняется.