Изменения ПДД

Штраф за техосмотр с 1 августа 2020: правда или нет?

В СМИ появилась информация о новых штрафах за езду без техосмотра с 1 августа 2020 года. Разберёмся, правда это или нет.

Что сообщается в СМИ

Как сообщается в ряде СМИ (в числе которых есть даже крупные федеральные издания), с 1 августа 2020 года российских водителей начнут штрафовать на 2000 рублей за езду без техосмотра. Якобы, ранее штраф касался только коммерческих перевозчиков и таксистов, теперь же за езду без техосмотра будут штрафовать всех подряд водителей.

Также уточняется, что штраф за отсутствие техосмотра можно будет выписывать не более 1 раза в сутки, чтобы у водителя было время поехать и пройти техосмотр.

Что на самом деле?

На самом деле, эта информация не соответствует действительности. Если обратиться к первоисточникам и изучить соответствующие документы, то станет понятно, что данные публикации некорректны.

Во-первых, штраф за отсутствие техосмотра в 2020 году действительно должен был быть введён, и действительно в размере 2000 рублей. Однако, это должно было случиться не 1 августа, а 27 июля 2020 года (согласно Федеральному закону от 26.07.2019 N 219-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Во-вторых, как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 27 июля 2020 года штраф за отсутствие техосмотра не вступит в силу – его перенесли. Дело в том, что в связи с распространением коронавируса были подписаны поправки, которые перенесли сроки вступления в силу изменений в техосмотр. В их числе перенесли и указанный штраф за езду без диагностической карты. Согласно последним изменениям, он теперь вступит в силу только 1 марта 2022 года (Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»).

Поэтому, информация о штрафах за техосмотр с 1 августа 2020 года не соответствует действительности.