Изменения ПДД

Штраф за техосмотр с 27 июля 2020 года

С 27 июля 2020 года российских водителей начнут штрафовать за отсутствие техосмотра.

Федеральный закон от 26.07.2019 N 219-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступит в силу с 27 июля 2020 года. С этой даты российских водителей начнут штрафовать за отсутствие техосмотра.

Согласно поправкам в КоАП РФ, с 27 июля управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, повлечет наложение штрафа в размере 2000 рублей.

При этом лицо, совершившее данное правонарушение, не привлекается к ответственности за второй и последующие случаи выявления такого правонарушения в течение 24 часов с момента его первого выявления. То есть, за отсутствие техосмотра смогут штрафовать не более 1 раза в сутки.

Данное обстоятельство связано с тем, что фиксацию отсутствия техосмотра предполагается возложить на автоматические камеры ГИБДД, что может привести к десяткам штрафов за сутки. С июня 2020 года диагностическая карта техосмотра будет оформляться в виде электронного документа, что и позволит автоматизировать выявление нарушителей при помощи камер ГИБДД.

P.S. Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" вступление в силу указанного штрафа перенесено на 1 марта 2022 года.