Изменения ПДД

За «покупку» техосмотра могут посадить на год

В МВД России рассказали об уголовном наказании за «покупку» техосмотра.

В МВД России рассказали о том, в каких случаях водителей могут привлечь к уголовной ответственности за «покупку» диагностической карты техосмотра.

«За приобретение в целях использования заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, например, диагностической карты, ч. 3 ст. 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность», — рассказали в МВД РФ. За данное нарушение грозит лишение свободы на срок до 1 года.

Иными словами, речь идёт о приобретении поддельной диагностической карты. Уголовное наказание будет грозить водителю, если он намеренно приобрёл поддельную диагностическую карту техосмотра, зная о том, что она поддельная. Правда как именно полиция сможет доказать намеренность таких действий, в МВД не уточнили.

Если же водитель приобрёл поддельную диагностическую карту не намеренно, он должен обратиться с заявлением в полицию, сообщив, где ему продали поддельный документ.

Напомним, с 27 июля 2020 года в России введена уголовная ответственность для нелегальных пунктов техосмотра. Сейчас за проведение техосмотра без аккредитации в РСА нелегальным пунктам ТО грозит наказание вплоть до 6 месяцев лишения свободы (или до 5 лет – если преступление совершено группой лиц или получен доход в особо крупном размере).

Фото: saratov24.tv