Изменения ПДД

Как изменится экзамен на права в 2021 году?

 

Сегодня мы расскажем о том, как изменится экзамен на права с 1 апреля 2021 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно Постановлению Правительства № 597 от 28 апреля 2020 года вступление в силу новых правил сдачи экзамена на права в ГИБДД перенесено с 1 октября 2020 года на 1 апреля 2021 года.

Перенос сроков был связан с эпидемией коронавируса в регионах России. Как же изменится экзамен на права весной 2021 года?

Наиболее существенно на процесс получения прав повлияют два изменения:

  • отмена экзамена на площадке;
  • отмена стандартных маршрутов экзамена в городе.

Отмена экзамена на площадке

Согласно поправкам, с 1 апреля 2021 года будет отменён практический этап экзамена на закрытой площадке. Напомним, сейчас до сдачи экзамена на реальном городском маршруте нужно предварительно сдать «площадку»: упражнения «змейка», «парковка», «заезд в бокс» и другие позволяют оценить первоначальные навыки вождения у кандидата в водители до выезда на реальные дороги.

После вступления в силу поправок эту часть экзамена сдавать не придётся – останется только теоретический экзамен на знание ПДД и практическое вождение в городе.

Однако, это не означает, что упражнения, которые сдавали на площадке, полностью отменяются. Наоборот, всё станет сложнее – их придётся сдавать не на закрытом автодроме, а в условиях реального дорожного движения.

Новые правила предполагают, что проверять базовые навыки управления автомобилем будут на парковках и дорогах с малоинтенсивным движением.

Иными словами, экзаменатор сможет прямо во время движения дать указание выполнить параллельную или перпендикулярную парковку, разворот, трогание в горку и т.д. Поэтому, курсантам нужно быть готовыми выполнить эти упражнения.

Отмена стандартных маршрутов экзамена

Второе важное изменение касается маршрутов, по которым проходит практическая часть экзамена в городе. Сейчас у каждого экзаменационного подразделения ГИБДД есть свой утверждённый маршрут, включающий перекрёстки, пешеходные переходы, развороты и другие дорожные элементы, позволяющие оценить навыки курсанта по управлению автомобилем.

Однако, не секрет, что автошколы также знают об этих маршрутах и «натаскивают» кандидатов в водители проезжать по ним чуть ли не с закрытыми глазами. Это обеспечивает сдачу экзамена даже теми курсантами, навыки которых далеки от совершенства.

Чтобы изменить ситуацию, с 1 апреля 2021 года было решено отказаться от использования стандартных экзаменационных маршрутов. Теперь будет утверждаться лишь перечень улиц и проспектов, на которых допускается проведение экзамена. Сам же маршрут каждый раз будет меняться – его будет определять экзаменатор прямо во время движения.

Новый регламент экзамена на права 2021

Кроме того, МВД подготовлен проект нового регламента экзамена на права, который должен вступить в силу с 1 апреля 2021 года. Основные изменения:

  • прописана процедура проведения практического экзамена на легковых автомобилях, грузовиках, автобусах и автопоездах только в условиях дорожного движения (в связи с отменой «площадки»);
  • проведение экзамена на мотоциклах, мопедах, квадрициклах и трициклах остаётся на закрытых площадках;
  • вводятся новые упражнения для экзаменов на подкатегории «В1» (квадрициклы и трициклы) – проверка у кандидата в водители навыков торможения транспортного средства и остановки при движении на различных скоростях, включая экстренное торможение, а также прямолинейного движения задним ходом;
  • ошибки и нарушения при вождении разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. При этом, грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок (как и ранее, экзамен считается проваленным при получении более 5 штрафных баллов);
  • пересмотрена степень влияния ошибок на безопасность (к примеру, теперь ошибки «не пристегнул ремень безопасности» и «использовал во время движения телефон» будут являться основанием для прекращения проведения практического экзамена)
  • изменились некоторые упражнения для получения прав на мотоцикл (к примеру, предусмотрена новая схема упражнения «Габаритная восьмёрка»);
  • при подаче заявления заполнять и распечатывать его будет сотрудник ГИБДД – заявитель будет только предоставлять документы, проверять заполненное заявление и подписывать его;
  • вводится процедура получения выписки о выданном водительском удостоверении (к примеру, для устройства на работу);
  • при получении прав в МФЦ вводится возможность подачи заявления копий документов в электронном виде, без личного посещения;
  • прописана процедура аннулирования результатов экзамена и водительских прав – решение будет принимать комиссия из трёх человек;
  • во время проведения экзамена в автомобиле разрешено присутствие сотрудника автошколы, а также других кандидатов в водители.

Таким образом, сдача экзамена на права в 2021 году потребует от кандидатов более тщательной подготовки.

Подробный обзор всех изменений в экзамене на права читайте также в нашем материале.

Фото: findesk.ru