Изменения ПДД

Что изменится для водителей осенью 2020 года? [+видео]

Сегодня мы расскажем об основных изменениях для российских водителей, которые ожидаются осенью 2020 года.

Ежемесячно в России вступают в силу различные изменения, которые касаются автолюбителей: новые штрафы, поправки в ОСАГО, техосмотр и т.д.

Сегодня мы хотим рассказать, какие изменения ждут российских водителей уже скоро – осенью 2020 года.

Новые тарифы ОСАГО

Одно из самых главных изменения – новая система тарифов ОСАГО. Данные поправки официально вступают в силу уже скоро – 24 августа 2020 года. Что же ждёт ОСАГО осенью 2020 года?

Во-первых, изменятся базовые тарифные коридоры ОСАГО, в рамках которых страховщики могут устанавливать минимальную стоимость полиса. Так, для общественного транспорта минимальная граница тарифного коридора будет снижена на 5%, для легковых машин физлиц коридор расширится на 10% в меньшую и большую стороны. Наибольшее изменение коснётся таксистов – для них базовый коридор расширится сразу на 30% в меньшую и большую стороны.

Во-вторых, изменятся и коэффициенты ОСАГО, которые увеличивают или уменьшают базовый тариф автостраховки. Так, значительным изменениям подвергнутся значения коэффициентов территории, зависящие от прописки водителя – в некоторых городах ОСАГО станет дешевле, в других – дороже. Изменятся также и значения коэффициента возраста-стажа – страховка для молодых и неопытных водителей станет ещё дороже, для опытных и взрослых водителей – подешевеет.

В-третьих, страховщики начнут применять индивидуальные тарифы ОСАГО. В частности, они смогут повышать стоимость полиса ОСАГО для злостных нарушителей, а также учитывать при расчёте различные дополнительные факторы: семейное положение водителя, наличие детей, год выпуска и цвет его машины и др.

Сроки регистрации автомобилей в ГИБДД

31 августа 2020 года истекает действие увеличенного срока регистрации автомобилей в ГИБДД. Напомним, согласно Постановлению Правительства от 26 апреля 2020 года N 594 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу управления самоходными машинами», срок на регистрацию автомобиля в ГИБДД был временно увеличен с 10 до 90 суток. Увеличенный срок регистрации был введён из-за коронавируса, на период с 1 апреля по 31 августа 2020 года. После 31 августа 2020 года регистрировать автомобиль в ГИБДД нужно опять в стандартный срок – 10 суток.

Сроки действия знака «Транзит»

31 августа 2020 года также истекает увеличенный срок действия регистрационного знака «Транзит». Указанным выше Постановлением №594 в период с 1 апреля по 31 августа 2020 года сроки действия знаков «Транзит» были увеличены с 30 суток до 6 месяцев. После 31 августа 2020 года знаки «Транзит» вновь будут выдавать только на 30 суток.

Техосмотр тракторов и самоходных машин

Также Постановлением №594 было продлено действие удостоверений тракториста-машиниста, свидетельств о прохождении техосмотра тракторов и других самоходных машин. Эти документы, срок действия которых истекал в период с 1 апреля по 31 августа 2020 года, были автоматически продлены на 6 месяцев. После 31 августа это послабление также отменяется.

Отмена ограничений на проезд грузовиков по федеральным трассам

31 августа 2020 года отменяются временные ограничения на проезд грузовиков по федеральным трассам. Напомним, эти ограничения могли вводиться регионами в летнее время при повышении дневной температуры выше 32 градусов, чтобы снизить износ дорожного покрытия.

Диагностические карты техосмотра

30 сентября 2020 года истекает срок, до которого разрешалось оформлять полис ОСАГО без предъявления действующей диагностической карты техосмотра. Это была временная мера, введённая из-за пандемии коронавируса.

Согласно Федеральному закону 161-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и приостановлении действия отдельных положений Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», оформить ОСАГО без техосмотра можно было в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года.

Напомним, тем водителям, которые успели оформить полис ОСАГО без диагностической карты, необходимо пройти техосмотр и предъявить своему страховщику действующую диагностическую карту в течение 30 дней после снятия ограничений в регионе из-за коронавируса. Если этого не сделать, в случае ДТП страховая компания сможет в порядке регресса взыскать стоимость ущерба с виновника ДТП.

Тахографы для физлиц

С 1 сентября 2020 года физические лица, владеющие грузовиками с максимальной массой более 12 тонн (категория N3) экологического класса Евро-4 и выше, обязаны установить на свои транспортные средства тахографы для контроля режима труда и отдыха водителей.

С 1 ноября 2020 года установить тахограф обязаны физические лица, владеющие автобусами с максимальной массой менее 5 тонн, экологический класс которых соответствует Евро-3 или ниже.

А с 1 декабря 2020 года установить тахограф обязаны физические лица, владеющие грузовиками с максимальной массой от 3,5 до 12 тонн (категория N2), экологический класс которых не определён.

Электронный ПТС

С 1 ноября 2020 года должен состояться обязательный переход от бумажных ПТС к электронным паспортам транспортных средств (ЭПТС). Это решение было принято давно, но неоднократно переносилось из-за неготовности других стран, входящих в Евразийский экономический союз.

После вступления в силу поправок ПТС будет оформляться только в виде электронного документа, в котором будет храниться вся история автомобиля. При желании можно будет получить бумажную выписку из ЭПТС.

Обязательная маркировка шин

Правительство утвердило требования к обязательной маркировке автомобильных шин, которые вступают в силу с 1 ноября 2020 года. Обязательная маркировка вводится для борьбы с незаконным ввозом и оборотом шин.

С 1 ноября 2020 года все автомобильные шины обязаны иметь специальную маркировку, а производители и продавцы шин обязаны вносить в базу данных всю информацию о жизненном цикле шин.

ГОСТ для защиты животных на дорогах

С 1 ноября 2020 года вступает в силу новый ГОСТ, который обязывает дорожников при строительстве дорог обустраивать так называемые экодуки для беспрепятственного передвижения животных.

Ввоз праворульных машин без «ЭРА-ГЛОНАСС»

Со 2 декабря 2020 года жителям Дальнего Востока будет запрещено ввозить импортные автомобили без установки модуля вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС».