Изменения ПДД

ЦБ разъяснил порядок внесения изменений в полисы ОСАГО

Центробанк направил страховщикам информационное письмо, в котором разъяснил порядок внесения изменений в действующие бумажные и электронные полисы ОСАГО.

Речь идёт о случаях, когда автомобилист поменял документы или, к примеру, персональные данные.

Как говорится в письме ЦБ, в таких случаях страховые компании обязаны вносить изменения в полисы ОСАГО, в том числе электронные.

Например, если документы на машину были утеряны или похищены и гражданин получил дубликаты, он вправе изменить серию и номер документов на транспортное средство в договоре ОСАГО, и страховщик обязан это сделать по его заявлению.

Кроме того, страховые компании должны скорректировать по заявлению страхователя сведения, в которых была допущена ошибка при оформлении полиса — неважно, по вине страховщика или автовладельца.

В некоторых случаях страховые организации отказываются вносить изменения в действующий страховой полис ОСАГО и предлагают клиенту приобрести новый. ЦБ напоминает, что это является нарушением действующего законодательства.

Также Центробанк обращает внимание на недопустимость замены в полисе страхователей и транспортного средства под видом изменений отдельных сведений.

Ряд страховых компаний, с которыми ЦБ провел взаимодействие в рамках поведенческого надзора, уже внесли коррективы в свои бизнес-процессы. Однако, учитывая социальную значимость страхования ОСАГО, регулятор считает важным предупредить возможные риски, связанные с внесением изменений в страховой полис, говорится в сообщении Пресс-службы Центробанка.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.