Изменения ПДД

Как вписать водителя в электронный полис ОСАГО?

Многих интересует – как вписать водителя в электронный полис ОСАГО.

С 1 января 2017 все страховщики в России обязаны предоставлять услуги по оформлению онлайн ОСАГО на сайте компании. Это упростило жизнь простым автолюбителям, которым не приходится стоять в очередях и выслушивать объяснения страховщиков об отсутствии полисов, обязательном оформлении доп. услуг и пр.

Однако, есть один нюанс – как вписать водителя в электронный полис ОСАГО уже после того, как он оформлен.

В случае с обычным бумажным полисом ОСАГО для добавления в него водителя приходится обращаться в страховую компанию лично.

К сожалению, после перехода на онлайн ОСАГО ничего не изменилось – практически никто из страховщиков не даст Вам дистанционно добавить водителя в полис.

Поэтому, для добавления придется топать в офис страховой компании, оформившей электронный полис, и писать заявление для допуска к управлению еще одного водителя.

Для этого нужно взять с собой следующие документы:

  • паспорт владельца полиса;
  • распечатанный электронный полис ОСАГО;
  • оригинал паспорта добавляемого водителя;
  • оригинал водительского удостоверения добавляемого водителя.

Помимо этого, Вам придется доплатить страховую премию, если добавляемый водитель имеет коэффициент бонус-малус или возраст/стаж меньше Вашего.

Напомним, коэффициент бонус-малус отражает безаварийный стаж водителя, а возраст/стаж зависит соответственно от возраста и стажа водителя (самый высокий коэффициент действует на водителей младше 22 лет со стажем менее 3 лет).

Размер суммы также будет зависеть от оставшегося срока действия – чем меньше осталось до его истечения, тем меньше придется доплатить.

Если же коэффициенты нового водителя ниже Ваших, то доплачивать не придется (цена ОСАГО учитывает показатели «худшего» водителя в полисе).

И последнее – после добавления нового водителя страховщик выдаст Вам новый полис ОСАГО – он будет уже не электронным, а на обычном бланке.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.