Изменения ПДД

Штраф за багажник на крыше: последние новости [август 2020]

В Интернете и соцсетях распространяется информация о том, что ГИБДД начала штрафовать водителей за установку багажника на крыше автомобиля.

В СМИ и соцсетях массово распространяется информация о штрафах багажники на крыше. Как это часто бывает, информация противоречивая – где-то пишут чуть ли не о рейдах ГИБДД по поиску машин с багажниками на крыше, другие опровергают эту  информацию. Давайте разберёмся в этом вопросе с точки зрения действующих нормативно-правовых актов.

Когда водителя могут оштрафовать за багажник на крыше?

Как уже неоднократно сообщал портал Avtospravochnaya.com, согласно действующим правилам, при внесении изменений в конструкцию транспортного средства необходимо получить разрешение в ГИБДД и документ от аккредитованной лаборатории, подтверждающий безопасность автомобиля после внесения изменений в его конструкцию.

На сегодняшний день регистрировать в ГИБДД необходимо как сложные изменения (например, установка газобаллонного оборудования), так и простейшие доработки конструкции вроде установки фаркопов, лебёдок и прочего доп. оборудования.

Установку багажника на крышу автомобиля могут признать доработкой конструкции, если конструкция автомобиля изначально не предусматривала его установку. То есть, если Вы самостоятельно приварили или прикрутили на крышу какой-то багажник, который не предусмотрен заводом-изготовителем – Вас вполне могут заставить его снять, а также выписать штраф 500 рублей по статье 12.5 КоАП РФ.

В данном случае багажник на крыше не предусмотрен конструкцией и может быть признан доработкой, ведь автомобиль не испытывался на безопасность в составе с дополнительным багажником.

Когда водителя не могут оштрафовать за багажник на крыше?

В описанном выше случае багажник можно узаконить. Для этого нужно получить разрешение на доработку в ГИБДД и поехать в аккредитованную лабораторию. Если эксперты подтвердят безопасность конструкции автомобиля после доработки, то у Вас на руках будет документ, при наличии которого сотрудники ГИБДД оштрафовать Вас не смогут.

Кроме того, штраф не грозит, если багажник на крыше уже установлен на заводе-изготовителе или предусмотрен конструкцией автомобиля. К примеру, на многих автомобилях завод-изготовитель устанавливает заводские релинги на крыше под дальнейшую установку багажника (например, такие есть на универсалах Лада Гранта и Лада Веста). В таком случае важно просто установить не «кустарщину», а нормальный багажник, произведённый заводом-изготовителем или изготовителем автомобильных аксессуаров. К такому багажнику должны прилагаться документы, подтверждающие его безопасность и соответствие конструкции конкретной модели автомобиля.

Фото: businessman.ru