Изменения ПДД

За нелегальный техосмотр ввели уголовное наказание

С 27 июля 2020 года в УК РФ появилась статья за проведение нелегального техосмотра.

Напомним, на сегодняшний день техосмотр в России находится в зоне ответственности Российского союза автостраховщиков (РСА). Все станции техосмотра для легальной работы должны иметь соответствующую аккредитацию – реестр аккредитованных пунктов техосмотра доступен на сайте РСА.

Однако, часть пунктов ТО до сих пор продолжают работать без аккредитации, просто продавая недействительные диагностические карты.

Чтобы это прекратить, с 27 июля 2020 года ответственность за нелегальный техосмотр ужесточили. С сегодняшнего дня нелегальный техосмотр стал частью статьи 171 «Незаконное предпринимательство» Уголовного Кодекса РФ:

«Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны…».

Теперь за нелегальный техосмотр грозит серьёзное наказание:

  • штраф в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • арест на срок до 6 месяцев.

Если же будет доказано, что нарушение организовано группой лиц или привело к получению дохода в особо крупном размере, наказание будет ещё жёстче:

  • штраф в размере от 100  тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет;
  • принудительные работы на срок до 5 лет;
  • лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.

Напомним, с 27 июля 2020 года также планировалось ввести штраф 2000 рублей за езду без техосмотра, но его перенесли на 1 марта 2022 года.

Фото: saratov24.tv