Изменения ПДД

Изменения в техосмотре с 4 августа 2020 года

С 4 августа 2020 года вступает в силу ряд изменений в правила техосмотра.

Указанные изменения в правила техосмотра внесены постановлением Правительства РФ от 16 июля 2020 года № 1054. Согласно этому документу, с 4 августа 2020 года вносятся следующие изменения в техосмотр:

  • в новой редакции изложена форма диагностической карты транспортного средства;
  • уточнены требования, предъявляемые при техосмотре транспортных средств отдельных категорий в части устройств освещения, ремней безопасности, изменений конструкции и оснащения тахографом.

Новая редакция диагностической карты

В диагностических картах нового образца появились новые поля. Так, в верхней части бланка появилось место для указания не только стационарного пункта ТО, но и передвижной диагностической линии. Кроме того, появилась возможность внесения информации не только об обычном ПТС, но и об электронном ПТС (ЭПТС).

А в нижней части бланка предусмотрено место для отметки об установленном на автомобиль газобалонном оборудовании (ГБО), если оно есть на проверяемом автомобиле.

Новые требования к техосмотру автомобиля

Ремни безопасности

Согласно поправкам, уточнены требования к установленным на автомобиле ремням безопасности и их количеству. К примеру, ранее в правилах техосмотра было просто указано, что на автомобиле должны быть установлены ремни безопасности, но не было сказано про те машины, на которых ремни не были предусмотрены конструкцией (к примеру, старые модели или ретро-автомобили).

Согласно новым правилам, на ремни безопасности должны распространяться требования, действовавшие на момент выпуска автомобиля. Иными словами, если на момент выпуска автомобиля завод-изготовитель не устанавливал на него ремни безопасности (или ставил, к примеру, только спереди), то отсутствие ремней или их несоответствие количеству пассажиров не может стать причиной отказа в прохождении техосмотра.

Техосмотр с изменениями в конструкции ТС

Ранее было строго запрещено вносить изменения в конструкцию транспортного средства - с "тюнингом" пройти техосмотр было нереально. Согласно поправкам, если на установленное доп. оборудование (лебёдка, фаркоп, ГБО  и т.д.) имеется официальное разрешение ГИБДД и заключение о безопасности конструкции, выданное аккредитованной лабораторией, то такой автомобиль сможет пройти техосмотр.

Техосмотр автомобилей с изменённой оптикой

Ранее диагностическая карта не выдавалась на автомобили, на которых была установлена оптика, отличная от заводской или с изменённым местоположением на автомобиле. Сейчас, согласно поправкам, пройти техосмотр на таком автомобиле можно, но только если есть подтверждение, что изменения в оптике соответствуют требованиям безопасности Технического Регламента "О безопасности колёсных транспортных средств".

Техосмотр автомобилей с тахографом

Согласно поправкам, уточнено, каким образом должен проверяться тахограф на транспортных средствах, на которые он должен быть установлен по закону. Тахограф должен соответствовать следующим требованиям:

  • иметь настройку, проведенную не позднее 3 лет до дня представления транспортного средства на очередной технический осмотр;
  • выводить на печать информацию о регистрационных данных транспортного средства (идентификационный номер, государственный регистрационный номер, при их наличии), номере активизированного в составе этого тахографа программно-аппаратного шифровального (криптографического) средства, текущей дате и времени;
  • сведения о результатах поверки тахографа, подтверждающие его пригодность для применения, должны содержаться в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений;
  • тахограф должен быть проверен, в том числе откалиброван, в соответствии с требованиями ЕСТР, не позднее 2 лет до дня предоставления транспортного средства на очередной технический осмотр;
  • тахограф должен иметь знак официального утверждения типа.
  • на транспортном средстве либо на самом тахографе должна быть размещена установочная табличка с информацией о характеристическом коэффициенте транспортного средства и дате его определения, об эффективной окружности шин колес и дате их измерения.

Кроме того, этим же постановлением утверждены ещё две поправки в техосмотр, которые вступят в силу только с 1 марта 2021 года:

  • порядок аннулирования диагностической карты (в случае выявления нарушений при техосмотре);
  • порядок техосмотра вне пунктов ТО (при помощи передвижных диагностических линий).

Фото: drivenn.ru