Изменения ПДД

350 тысяч незаконных диагностических карт выдано в России

В 2020 году в России выдано 350 тысяч незаконных диагностических карт.

Эту информацию удалось выяснить порталу Avtospravochnaya.com при анализе проекта приказа МВД о модернизации системы техосмотра в 2021 году. Одной из целей модернизации как раз заявляется повышение защищённости данных при проведении техосмотра.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в 2020 году в результате кражи паролей операторов техосмотра в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра транспортных средств (ЕАИСТО) внесено около 350 тысяч незаконных диагностических карт.

Напомним, с 1 марта 2021 года в России запланирована реформа техосмотра – диагностические карты станут электронными, а сам процесс техосмотра будут подтверждать фотофиксацией.

С 27 июля 2020 года в России введена уголовная ответственность для нелегальных пунктов техосмотра. Сейчас за проведение техосмотра без аккредитации в РСА нелегальным пунктам ТО грозит наказание вплоть до 6 месяцев лишения свободы (или до 5 лет – если преступление совершено группой лиц или получен доход в особо крупном размере).

Фото: saratov24.tv