Изменения ПДД

Шлагбаумы во дворах могут снести с 1 января 2021 года

С 1 января 2021 года шлагбаумы во многих дворах могут стать незаконными из-за новых противопожарных правил.

Как выяснил портал Avtospravochnaya.com, Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» утверждены новые противопожарные требования, которые вступили в силу 1 января 2021 года.

Данный документ содержит ряд требований, которые могут сделать незаконными шлагбаумы, установленные во дворах жилых домов.

«Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники», - говорится в тексте новых правил.

То есть, в случае пожара техника экстренных служб должна иметь возможность для беспрепятственного проезда во двор. Для этого шлагбаум должен либо автоматически открываться при подъезде пожарных машин, либо это должен делать диспетчер (работающий в жилом доме либо в удалённом режиме). Однако, далеко не все шлагбаумы сейчас оснащены подобной возможностью. Многие из них открываются только с пульта, который имеют автовладельцы данного дома. Не секрет, что некоторые шлагбаумы и вовсе установлены незаконно.

С 1 января 2021 пожарные инспекторы могут осуществлять проверки шлагбаумов во дворах домов. Если шлагбаум инспекторам не откроют, это грозит серьёзными проблемами жильцам и управляющей компании этого дома.

При выявлении нарушения инспектор будет вправе выписать предписание об его устранении. В случае его невыполнения, можно будет наложить административное взыскание в судебном порядке.

Согласно КоАП РФ, штрафы для управляющих компаний могут достигать 200 тысяч рублей. Физлицо может быть оштрафовано на сумму до 2 000 рублей. Но это может быть сделано только в том случае, если шлагбаумом управляет не автоматика, а оператор, который откажется пропустить спецтехнику внутрь.

Кроме того, новыми правилами введён отдельный запрет на парковку автомобилей возле дома, если при этом закрывается место вывода на фасад патрубков для пожарной техники или автомобиль стоит на крышке колодца пожарного гидранта.