Изменения ПДД

Штраф за техосмотр с 27 июля 2020 года: последние новости

Многие СМИ продолжают писать о том, что в России с 27 июля 2020 года начнут штрафовать на 2000 рублей за езду без техосмотра.

В последнее время в федеральных и региональных СМИ не утихает волна сообщений, посвящённая введению штрафа за езду без техосмотра. Напомним, в настоящее время штраф за езду без действующей диагностической карты техосмотра в размере 500-800 рублей грозит только водителям 4 категорий транспортных средств:

  • легковые такси;
  • автобусы;
  • грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя);
  • специализированные транспортные средства, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов.

К технической исправности данных транспортных средств предъявляются особо жёсткие требования, так как они перевозят людей или опасные грузы (топливо, кислоты и т.д.).

Что касается рядовых водителей, то на сегодняшний день штрафа за езду без техосмотра для них нет – диагностическая карта необходима только при оформлении полиса ОСАГО, на дорогах её наличие автоинспекторы не проверяют.

Однако, ряд СМИ сообщает о введении штрафа за езду без техосмотра в размере 2000 рублей для всех российских водителей. Якобы, водителей смогут штрафовать за данное нарушение не более одного раза в сутки.

В разных источниках сообщаются разные сроки вступления в силу этого штрафа:

  • 26 июля 2020 года;
  • 27 июля 2020 года;
  • 1 августа 2020 года.

С подачи федеральных СМИ почему-то массово тиражируется именно дата 1 августа, хотя ничего общего с реальностью она не имеет.

На самом деле, штраф за отсутствие техосмотра в размере 2000 рублей должны были ввести с 27 июля 2020 года.

Речь идёт о Федеральном законе от 26.07.2019 N 219-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Согласно данному документу, утверждённому ровно год назад, с 27 июля 2020 года управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, предусматривало наложение штрафа в размере 2000 рублей.

Однако, в связи с эпидемией коронавируса все поправки в техосмотр, прописанные в указанном выше документе, перенесли (Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»).

Согласно последним поправкам, штраф за езду без техосмотра в размере 2000 рублей вступит в силу только 1 марта 2022 года.

А вот наказание за нелегальный техосмотр с 27 июля 2020 года действительно ужесточили. Так, за проведение техосмотра без действующей аккредитации пунктам ТО теперь грозит:

  • штраф в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • арест на срок до 6 месяцев.

Если же будет доказано, что нарушение организовано группой лиц или привело к получению дохода в особо крупном размере, наказание будет ещё жёстче:

  • штраф в размере от 100  тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет;
  • принудительные работы на срок до 5 лет;
  • лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.