Изменения ПДД

В ГИБДД опровергли штраф за техосмотр с 1 августа 2020 года

В ГИБДД опровергли введение нового штрафа за техосмотр с 1 августа 2020 года.

Как мы уже рассказывали ранее, в ряде СМИ появились публикации о том, что с 1 августа 2020 года российских водителей будут штрафовать за езду без техосмотра на 2000 рублей. Штрафовать водителей мол смогут не чаще одного раза в сутки, чтобы было время пройти техосмотр.

Портал Avtospravochnaya.com уже сообщал, что данная информация не соответствует действительности. Штраф за езду без техосмотра в размере 2000 рублей действительно планировали ввести, но не с 1 августа, а даже раньше – с 27 июля 2020 года. Однако, в связи с коронавирусом все поправки, касающиеся техосмотра, отложили. В частности, указанный штраф перенесли аж до 1 марта 2022 года.

Мы также запросили официальное подтверждение данной информации в ГИБДД, отправив соответствующий запрос.

Как сообщили нам в ГИБДД, в действующем законодательстве предусмотрена административная ответственность за езду без техосмотра только за управление следующими категориями транспорта:

  • легковые такси;
  • автобусы;
  • грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя);
  • специализированные транспортные средства, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов.

За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 12.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

В ведомстве подчеркнули, что какие – либо изменения и дополнения в КоАП РФ с 1 августа 2020 года не вносятся.

Таким образом, в ГИБДД подтвердили, что информация о новых штрафах за техосмотр с 1 августа 2020 года не соответствует действительности.

Фото, видео: Avtospravochnaya.com

Использование информации возможно только с активной гиперссылкой на первоисточник.