Автомобильные новости

Российские автозаводы ждут сокращения и простои

Уже несколько российских автозаводов заявили о своих планах по сокращению персонала в 2015 году, введении простоев или остановке конвейера. Среди них АВТОВАЗ, КАМАЗ, УАЗ, а также российские заводы "ПСМА Рус" (Peugeot, Sitroen и Mitsubishi), Volvo Group, Ford, General Motors, Renault и Volkswagen.

Одним из первых сокращать издержки принялись на ОАО "КАМАЗ". Напомним, завод уже с ноября 2014 года работает по четырехдневной рабочей неделе, а также выпустил приказ о переходе на трехдневную рабочую неделю с марта 2015 года. С 6 февраля на предприятии были запущены общественные работы.

Завод «ПСМА Рус» в Калуге, являющийся российской производственной площадкой брендов Peugeot, Sitroen и Mitsubishi, останавливает конвейер с 24 февраля по 06 марта 2015 года. Работников предприятия намерены отправить в принудительный отпуск.

Volvo Group останавливает производство грузовиков Renault и Volvo на заводе в Калуге, а также планирует сократить 30% персонала. На предприятии объясняют это сложной экономической ситуацией и падением спроса на авторынке России.

Ford Sollers рассматривает возможность временной остановки конвейеров во Всеволожске и Набережных Челнах. В компании объясняют эти планы низкими продажами автомобилей Ford в России, а также нестабильной ситуацией на авторынке в целом. Однако, пока этот вопрос находится на рассмотрении, окончательное решение будет принято на ближайшем совете директоров компании.

УАЗ может сократить в 2015 году до 2400 сотрудниковСоответствующее уведомление компания УАЗ отправила в региональный центр занятости.

АВТОВАЗ сообщил о планах сократить 1100 руководителей, специалистов и служащих в 2015 году. Это составляет 11% от общего числа сотрудников данной категории. В руководстве компании подчеркивают, что сокращения не коснутся рабочих заводов. Планы по сокращению сотрудников являются вынужденной мерой в условиях падающего авторынка, заявили в компании.

General Motors останавливает работу завода в Санкт-Петербурге на 2 месяца, с 23 марта по 15 мая 2015. Эту меру в компании объясняют падением спроса на продукцию концерна, а также снижением продаж автомобилей в целом на российском рынке. Работникам предприятия вынужденный простой будет оплачиваться в соответствии с нормами законодательства.

А на днях российский завод Volkswagen в Калужской области уведомил персонал о возможном сокращении 770 рабочих, в случае ухудшения ситуации на автомобильном рынке.

Сегодня о планах приостановки производства с 16 февраля по 6 марта 2015 года заявил завод Renault в Москве.

В общем, ситуация в российском автопроме на сегодняшний день достаточно сложная, и, видимо, подобные непопулярные меры у остальных автопроизводителей также не заставят себя долго ждать.