Изменения ПДД

Изменения для водителей с 10 августа 2020 года

 

В соцсетях появились публикации о важных изменениях для водителей с 10 августа 2020 года.

В соцсетях появились очередные публикации о новых штрафах и изменениях для водителей с 10 августа 2020 года. Сообщается, что с этой даты вводится штраф и даже лишение прав за езду без видеорегистратора и отменяется скидка 50% на оплату штрафов ГИБДД:

«С 10 августа 2020, согласно поправкам, внесенным в ПДД, наличие регистратора в автомобиле является обязательным! Если у вас не окажется этого прибора - вы попадете на крупный штраф - от 2 и до 4 тысяч рублей. Если вы нарушите это правило трижды – лишитесь прав!

Отменяются все скидки на оплату штрафов, то есть теперь, вне зависимости от обстоятельств, мы все будем оплачивать штрафы в их полном размере!», - говорится в сообщении.

Однако, как уже неоднократно сообщал портал Avtospravochnaya.com, эта информация не соответствует действительности.

Отсутствие штрафов за езду без видеорегистратора уже официально опровергали в ГИБДД. В этот раз авторы решили нагнать жути сильнее – помимо штрафа до 4 тысяч рублей, обещают ещё и лишение водительских прав. Однако, если дочитать сообщения до конца, становится понятно, что это просто очередная реклама интернет-магазина по продаже видеорегистраторов.

Именно для сгущения красок в этот раз написали и про отмену скидки на штрафы с 10 августа – мол, если не купите видеорегистратор, еще и штраф потом будете платить в полном размере. На самом деле, скидку на штрафы ГИБДД действительно могут отменить, но уж никак не с 10 августа. Такой вариант возможен при принятии новой версии КоАП РФ, а она может появиться не ранее 2021 года.

Аналогичные сообщения о штрафах за видеорегистраторы появляются каждый месяц, поэтому не стоит обращать на них внимания. Обычно таким спамом грешат каналы на Яндекс.Дзене и мессенджеры, которые используются для массовых рассылок в группы водителей.

А все актуальные изменения для водителей с августа Вы можете изучить в нашем материале: «ИЗМЕНЕНИЯ ПДД С АВГУСТА».