Изменения ПДД

Запрет на установку б/у запчастей обсудили в Общественной палате

 

В Общественной палате обсудили поправки, которые запретят автолюбителям устанавливать на свои машины б/у запчасти.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, речь идёт об очередных поправках в Технический регламент Таможенного союза, который действует на территории России. Согласно изменениям, в России запретят установку на автомобили следующих б/у запчастей:

  • подушки и ремни безопасности;
  • сиденья со встроенными креплениями ремней и подушек безопасности;
  • компоненты рулевой системы и тормозов;
  • противоугонные системы;
  • катализаторы и сажевые фильтры;
  • глушители.

30 июля 2020 года в Общественной палате России обсудили данные поправки.

В работе круглого стола приняли участие представители Общественной палаты, ГУОБДД МВД России, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, научно-исследовательских и общественных организаций, экспертного сообщества и средств массовой информации.

Целью мероприятия стало проведение общественного обсуждения проекта изменений в технический регламент Таможенного союза 08/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств», которые были подготовлены и вынесены на общественное обсуждение Минпромторгом России.

В случае принятия, поправки должны будут вступить в законную силу в 2022 году.

Участники «круглого стола» единодушно отметили, что этот документ может коренным образом повлиять на деятельность предприятий, занимающихся ремонтом транспортных средств, поскольку его требования затрагивают весь период эксплуатации транспортного средства от его производства до утилизации.

В ходе дискуссии участники обсуждения сошлись во мнении, что изменения, предлагаемые в настоящее время, могут существенно изменить многие устоявшиеся практики в области авторемонта.

В частности, представители бизнес-сообщества выразили опасения по поводу запрета на использование ряда бывших в употреблении запасных частей, что, по их мнению, увеличит стоимость и время работ, а также поставит отечественные автосервисы в ещё большую зависимость от иностранных поставщиков.

По итогам заседания «круглого стола» Общественная палата подготовит рекомендации с оценкой возможных последствий предполагаемых изменений в технический регламент Таможенного союза. Указанные рекомендации, составленные с учётом общественного мнения, будут направлены разработчикам проекта для внесения в него возможных поправок.