Изменения ПДД

Закон о "гаражной амнистии": последние новости [03.08.2020]

 

Стали известны последние новости о так называемой "гаражной амнистии".

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ещё в апреле 2019 года был разработан законопроект о так называемой "гаражной амнистии". Согласно данному законопроекту, послабления будут предусмотрены для тех, кто возвёл индивидуальный гараж или использовал гараж в кооперативе до введения Градостроительного кодекса РФ, то есть до 30 декабря 2004 г. Этим гражданам предложат упрощённую схему легализации при предоставлении необходимых справок. Например, оформление земли в аренду сроком на 5 лет без проведения торгов.

В остальном проект закона направлен на наведение порядка в гаражной сфере и легализацию гаражей в стране. Сейчас официально зарегистрировано лишь 20−30% сооружений, называемых гаражами. В законодательстве нет даже такого понятия, как «гараж».

Проект закона предлагает ввести такие понятия, как:

  • «индивидуальный гараж» (он может иметь подвал или погреб, общие с другими гаражами стены, крышу и фундамент)
  • «машино-­место»
  • «коллективный гараж»
  • «территория гаражного назначения»
  • «гаражный кооператив».

Все они относятся к капитальным строениям, которые имеют фундамент.

Также по новому закону гаражи можно будет использовать только для размещения транспортных средств, а также для личных и бытовых нужд. То есть, многочисленные «гаражные» автосервисы, шиномонтажки, магазины, мастерские окажутся вне закона.

Данный вопрос на днях Председателю Правительства Михаилу Мишустину задал член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин.

Олег Шеин задал вопрос о том, почему из категорий нестационарных объектов, по которым может даваться разрешение на их размещение, выпали все металлические гаражи, в результате чего граждане, у которых есть гаражи, перешли в категорию нарушителей закона.

Парламентарий спросил Председателя Правительства РФ, когда будет внесен проект закона о «гаражной амнистии».

«Законопроект подготовлен, я лично его буду поддерживать. Потому что это восстановление справедливости. Если у человека был гараж, нужно сделать все возможное, чтобы он его оформил», — сказал Михаил Мишустин.

Ожидается, что в случае принятия законопроект может вступить в силу с января 2021 года.

Фото: orl.ec