Изменения ПДД

Новые правила медосмотра водителей разработают до конца 2020 года

В Минздраве рассказали о продолжении работы над новыми правилами получения медсправок для водителей.

Напомним, как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, новые правила получения медсправок должны были ввести ещё с 22 ноября 2019 года. Однако, это вызвало волну возмущения и огромные очереди в медучреждениях.

Дело в том, что согласно новым правилам, всех водителей хотели обязать сдавать дорогостоящие тесты на употребление наркотиков и алкоголя. Целью данных изменений было исключение выезда на дороги хронических алкоголиков и наркоманов.

Однако, появление данных тестов повышало цену медсправки на права в несколько раз, что и вызвало недовольство водителей. В итоге Минздрав в экстренном порядке принял решение перенести эти поправки до 1 июля 2020 года (приказ Минздрава № 942н от 20 ноября 2019 года).

В преддверии вступления в силу данных поправок 5 июня 2020 года Минздрав опубликовал для общественного обсуждения новый проект приказа. Он смягчал поправки, которые должны были вступить в силу с 1 июля 2020 года. В частности, предлагалось тестировать на алкоголь и наркотики только тех водителей, у которых в ходе медосмотра наркологом будут выявлены определённые склонности или симптомы. Кроме того, дорогостоящие тесты предлагалось заменить стандартными лабораторными исследованиями анализов (мочи и крови).

Однако, в конечном итоге новые правила получения медсправок на права не смягчили, а вновь перенесли – с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 года. Иными словами, ведомство вновь отложило все эти поправки ещё на полгода (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 июня 2020 г. N 624н).

Как рассказал вчера заместитель министра здравоохранения РФ, ведомство взяло это паузу на полгода для того, чтобы детально проработать новые правила медосмотра водителей. До конца 2020 года Минздрав должен проработать такие правила получения медсправок водителями, которые не приведут к резкому росту её стоимости для граждан. Кроме того, В Минздраве должны учесть возможность замены дорогостоящих тестов иными аналогами, так как в регионах этих тестов может просто не быть в наличии.

Таким образом, водителей ждёт очередной новый вариант правил медосмотра, который должен вступить в силу с 1 января 2021 года. Если, конечно, все эти поправки вновь не отменят и не перенесут.

Фото: mobanet.ru