Изменения ПДД

Утверждён перенос новых правил медосмотра водителей на 2021 год

Минздрав утвердил перенос новых правил медосмотра водителей на 1 января 2021 года.

Напомним, новые правила получения медсправок должны были ввести с 22 ноября 2019 года. Однако, это вызвало волну возмущения и огромные очереди в медучреждениях.

Дело в том, что согласно новым правилам, всех водителей хотели обязать сдавать дорогостоящие тесты на употребление наркотиков и алкоголя. Целью данных изменений было исключение выезда на дороги хронических алкоголиков и наркоманов.

Однако, появление данных тестов повышало цену медсправки на права в несколько раз, что и вызвало недовольство водителей. В итоге Минздрав в экстренном порядке принял решение перенести эти поправки до 1 июля 2020 года (приказ Минздрава № 942н от 20 ноября 2019 года).

В преддверии вступления в силу данных поправок 5 июня 2020 года Минздрав опубликовал для общественного обсуждения новый проект приказа. Он смягчал поправки, которые должны были вступить в силу с 1 июля 2020 года. В частности, предлагалось тестировать на алкоголь и наркотики только тех водителей, у которых в ходе медосмотра наркологом будут выявлены определённые склонности или симптомы. Кроме того, дорогостоящие тесты предлагалось заменить стандартными лабораторными исследованиями анализов (мочи и крови).

Однако, в последний момент в Минздраве передумали смягчать требования к медосмотру водителей. 19 июня 2020 года на портале проектов нормативно-правовых актов завершилось общественное обсуждение указанного проекта нового приказа, после чего был опубликован скорректированный документ.

Согласно последней версии проекта приказа Минздрава, теперь новые правила получения медсправок на права не отменяют, а вновь переносят – с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 года. Иными словами, ведомство вновь отложило все эти поправки ещё на полгода.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 июня 2020 г. N 624н «О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» официально вступил в силу 30 июня 2020 года.

Этим документом Минздрав вновь отложил срок вступления в силу норм об обязательной сдаче анализов на наркоманию и алкоголизм при получении водительских прав и их замене. Согласно тексту приказа, тестирование на наличие психоактивных веществ в моче и определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови будет введено с 1 января 2021 года, а не с 1 июля 2020 года, как планировалось ранее.

Фото: stavropol.sm-news.ru