Изменения ПДД

Новые правила медосмотра водителей перенесут на 2022 год

Новые правила медосмотра водителей и получения медсправки на права с 1 января 2021 года перенесут.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 2019 года в России продолжается эпопея с изменением правил получения медсправки для получения или замены водительских прав.

Дело в том, что для выявления хронических алкоголиков и наркоманов Минздрав в конце 2019 года утвердил новые правила выдачи медсправок. В обязательный перечень процедур при медосмотре водителей внесли два новых анализа:

  • на выявление хронической зависимости от алкоголя;
  • на выявление наркозависимости.

Это было сделано для того, чтобы не допускать таких водителей за руль автомобиля. Казалось бы, идея хорошая, но реализация как всегда подкачала.

Изменение правил повлекло за собой резкое подорожание медсправки, и, как следствие, – огромные очереди из желающих успеть получить медсправку до вступления в силу поправок. Дошло до того, что в Казани мужчина умер во время стояния в очереди за медсправкой.

Всё это (а также резкая критика Президента Владимира Путина) вынудило Минздрав отложить данную реформу до 1 июля 2020 года.

В преддверии наступления 1 июля Минздрав вновь отложил эти поправки - до 1 января 2021 года. Сегодня стало известно, что ведомством подготовлен проект приказа, который перенесёт вступление в силу новых правил медосмотра водителей ещё на год - до 1 января 2022 года.

Об этом рассказали в Минздраве. По информации министерства, перенос новых правил связан с массовыми обращениями со стороны населения. Сообщается, что проект приказа о переносе уже согласован и проходит необходимые юридические формальности.

Однако, речь вновь идёт только о переносе. Судя по всему, Минздрав сдаваться не собирается - окончательная отмена запланированных поправок пока не рассматривается.

Фото: mobanet.ru